На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В ноябре тюменцы отправятся в широкоформатное кинопутешествие по Арктике

06.11.2018 10:22

Сибирская премьера документального фильма "Великий Северный путь" 16 ноября состоится в Тюмени. Русское географическое общество, телеканал "Звезда", российское отделение SONY, "Проектный офис развития Арктики" ("ПОРА") и режиссёр Леонид Круглов объявляют о начале проката широкоформатного документального фильма "Великий Северный путь".

Работа представляет собой большое путешествие вглубь истории и вдоль арктических широт нашей страны, которое длилось более четырёх лет. Режиссёр-документалист, фотограф, этнограф, член Русского географического общества Леонид Круглов прошёл легендарным маршрутом Семёна Дежнёва, через самые труднодоступные районы российской Арктики и снял об этом уникальный документальный фильм.

"У меня было много разрозненных экспедиций по нашему Северу. Но все они совершались ради какой-то одной находки, а мне очень хотелось все объединить в большую историю, в которой рассказывалось бы о наших арктических просторах с огромной территорией. Идея повторить путь Семёна Дежнёва позволила на примере его путешествия показать почти всю Арктику, на ней и мы и остановились. Фильм будет интересен любому современному зрителю. С Федором Конюховым мы прошли на собачьих упряжках от Архангельской области (где расположен Великий Устюг, родной город Дежнёва) до Республики Коми. Дальше — из Коми до Тобольска — мы передвигались на оленях с оленеводами Ямала. От Тобольска до Якутска мы использовали все что могли, в том числе малую авиацию, на маленьком одновинтовом самолёте преодолели плато Путорана, побывали в Оймяконе. До Чукотки добрались по морю Лаптевых на катамаране морского типа под парусомё, — рассказал Леонид Круглов.

Появление фильма на широком экране будет сопровождаться презентациями, выставками и другими мероприятиями, которые тематически связаны с проектом, сообщает управление стратегических коммуникаций ТюмГУ.

ИА "Север-Пресс"

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
24
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]