На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Конкурс "Игрушка-говорушка" завершился весёлой песней и доброй сказкой

02.11.2018 11:20

В четверг, 1 ноября, в Выльгорте состоялся Республиканский конкурс детского творчества "Игрушка-говорушка". Показать свои умения в области прикладного творчества собрались более тридцати ребят из разных уголков Республики Коми: Корткеросского, Прилузского, Княжпогостского, Сыктывдинского, Ижемского районов, Сыктывкара и Ухты.

Поприветствовать конкурсантов пришла Алёна Федюнёва, заместитель руководителя администрации Сыктывдинского района: "Уже не первый год конкурс проходит на базе нашего прекрасного Сыктывдинского Дома народных ремёсел "Зарань".

Огромную благодарность мы выражаем хозяевам этого гостеприимного Дома, Центру народного творчества и повышения квалификации, администрации Сыктывдинского района и лично Валерию Лаврентьевичу Торопову, председателю выставочного комитета конкурса. Игрушка в нашей жизни играет важную социальную роль. Через игрушку маленький человек познаёт мир, учится чувствовать и сопереживать. Игрушка – очень важный элемент в жизни каждого из нас. Желаю участникам этого интересного конкурса удачи и творческих успехов".

С напутственным словом выступил и сам Валерий Торопов, народный мастер России, лауреат национальной премии "Душа России", лауреат Государственной премии Правительства Республики Коми в области культуры и образования, председатель жюри: "Дорогие участники, поздравляю вас с тем, что конкурс "Игрушка-говорушка" продолжается. История его уходит в прошлый век, у меня даже сохранилась афиша второго конкурса "Игрушка-говорушка2. Тогда мы проводили его в течение двух дней, и это была не просто конкурсная программа, а настоящий большой праздник. В настоящее время конкурс "Игрушка-говорушка" возрождён и, надеюсь, конкурс будет жить и дальше".

Конкурс проходил в два этапа: конкурс домашних работ (юные умельцы привезли работы, выполненные дома) и конкурс на самостоятельное изготовление игрушки по заданной тематике за определённое время. Вместе с Валерием Тороповым оценивали изделия члены жюри: Наталья Хозяинова, заведующий отделом культурно-образовательных программ Национального музея Республики Коми; Василя Богданова, преподаватель Республиканского колледжа культуры им. В.Т. Чисталёва; Евгения Сурнина, ведущий методист Центра народного творчества и повышения квалификации, лауреат Государственной премии Правительства Республики Коми им. С.И. Оверина, секретарь жюри.

Конкурс проходил по трём номинациям: "Тряпичная игрушка", "Игрушка из природного материала", "Глиняная игрушка". Конкурс на самостоятельное изготовление игрушки проходил более двух часов. Ребята разделились на три группы и старательно создавали свои игрушки-грохотушки. В качестве темы конкурса была объявлена игрушка, которая издавала бы звуки: шуршала, пищала, свистела, стучала.

После долгой конкурсной работы для ребят были организованы экскурсии в музей Сыктывдинского Дома народных ремёсел "Зарань" и Музей истории и культуры Сыктывдинского района.

Жюри в ходе дискуссии определило победителей Республиканского конкурса детского творчества "Игрушка-говорушка".

В конкурсе домашних работ - в номинации "Глиняная игрушка":
диплом лауреата I степени – Даша Сметанина (за игрушку "Лудвывса гаж"), Ижемский район;
диплом лауреата II степени – Рома Куланов, Сыктывдинский район;
диплом лауреата III степени – Кристина Худобина (за игрушку "Сова"), Ухта.
В номинации "Тряпичная кукла":
диплом лауреата II степени – Эльвира Ванаева, Сыктывкар;
диплом лауреата III степени – Женя Шомесова, Корткеросский район.
В номинации "Игрушка из природного материала":
диплом лауреата I степени – Аня Ванаева, Сыктывкар;
диплом лауреата II степени – Миша Бояринцев, Сыктывкар;
диплом лауреата III степени – Даша Казаринова, Корткеросский район;

специальный диплом за оригинальность замысла погремушек из шерсти – Алиса Сивак, Сыктывкар;
специальный приз жюри за игрушку "Медведь" – Кира Амосова, Сыктывдинский район.

В конкурсе на самостоятельное изготовление игрушки в номинации "Глиняная игрушка":
диплом лауреата II степени – Лера Канева, Ижемский район;
диплом лауреата III степени – Кристина Худобина, Ухта.
В номинации "Тряпичная кукла":
диплом лауреата II степени – Саша Селиванова, Сыктывдинский район;
диплом лауреата III степени – Уля Конанова, Сыктывдинский район.
В номинации "Игрушка из природного материала":
диплом лауреата II степени – Миша Бояринцев, Сыктывкар;
диплом лауреата III степени – Ксюша Липина, Сыктывдинский район.

Члены жюри единогласно решили в конкурсе на самостоятельное изготовление игрушки первых мест ни в одной из номинаций не присуждать.
Лауреаты конкурса получили дипломы и памятные подарки, участники – дипломы и сладкие презенты, преподавателям вручены благодарности. Главными подарками для всех стали экранизированная сказка, главными героями которой были игрушки, выполненные участниками в рамках конкурса домашнего задания, и музыкальный подарок от Даши Бешагиной, маленькой участницы детской вокальной студии "Капель" (Районный Дом культуры с. Выльгорт; рук. Вера Басакова).


Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория"  Людмилой Чирковой, ведущим методистом ГАУ РК "ЦНТ и ПК"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
24
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]