На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Национальная студия "Асъя кыа" представила Республику Коми на международном конкурсе

01.11.2018 12:35

Воспитанники хореографической группы Национальной студии при Государственном ансамбле "Асъя кыа" стали лауреатами I степени на XIV Международном фестивале-конкурсе детского и юношеского творчества "Вдохновение Золотого кольца" в номинации "Хореографическое искусство. Народный танец". Также юные артисты Коми республиканской филармонии были отмечены специальным дипломом "За сохранение народных традиций". Конкурсные выступления прошли 31 октября в Ярославле.

- Приятно, что члены жюри особо отметили нашу конкурсную программу. Им понравилось, что коллектив из Республики Коми представил именно свой национальный колорит, разные районы. Крайне редко детские коллективы составляют программу таким образом, - отметил руководитель студии, народный артист Республики Коми Евгений Жильцов. На конкурсе Национальная студия выступила в средней возрастной группе (от 11 до 13 лет) и представила два хореографических номера с национальным коми колоритом – "Выль пимы" (Новые пимы) и "Удорскую плясовую".

Также, по словам руководителя коллектива, при обсуждении номеров студии жюри конкурса отметило, что "сразу видна школа", и отдельно оценило именно академизм исполнения юных артистов из Сыктывкара: правильную постановку рук, линии танца, чистоту исполнения движений. В Ярославле Национальная студия выступила впервые, и для некоторых из участников конкурс стал первым международным. В составе были те, кто занимается 5 лет, и те, кто всего полгода, но уже заслужил право представлять коллектив и республику.

По результатам конкурса Национальная студия при "Асъя кыа" не только стала лауреатом, была отмечена дипломом "За сохранение народных традиций", но и получила право выступить в Суперфинале Международного проекта "Салют талантов" в Санкт-Петербурге в октябре 2019 года.

На Международном фестивале-конкурсе детского и юношеского творчества "Вдохновение Золотого кольца" приняли участие более 220 юных артистов из Ярославской области, Костромской области, Новосибирска, Москвы, Иваново, Рязани. Они представили более 45 творческих номеров.


Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Евгенией Цветковой, специалистом по связям с общественностью Коми республиканской филармонии


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]