На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Карелии откроет двери Школа родных языков

01.11.2018 10:20

Во время осенних школьных каникул г. Петрозаводске в рамках работы Республиканского этнокультурного лагеря "Встреча юных на карельской земле" будет работать Школа родных языков и культуры народов Карелии для обучающихся общеобразовательных учреждений, изучающих карельский, вепсский и финский языки.

Мероприятие проводится Министерством национальной и региональной политики Республики Карелия совместно с Министерством образования Республики Карелия, Республиканским центром детско-юношеского туризма и Петрозаводским государственным университетом с целью привлечения будущих студентов для изучения карельского, вепсского и финского языков на кафедре прибалтийско-финской филологии института филологии ПетрГУ.

В лагерь приедут старшеклассники общеобразовательных учреждений, изучающие карельский, вепсский и финский языки из Пряжинского, Олонецкого, Калевальского национальных, Кондопожского, Сегежского, Прионежского районов, а также Костомукшского и Петрозаводского городских округов.

В этом году в лагере также примут участие ребята из Лихославльского муниципального района Тверской области.

Для участников лагеря разработана образовательная программа, включающая в себя языковые, научно-познавательные занятия и лекции по национальной культуре Карелии и основам исследовательской деятельности.

Школьники будут изучать ливвиковское, людиковское, тверское, собственно карельское наречия карельского языка, вепсский и финский языки.

Предполагается и обширная культурная программа: творческие встречи с артистами Национального ансамбля песни и танца Карелии "Кантеле", участниками ансамбля народной музыки Петрозаводского государственного университета "Тойве", экскурсии в музей-заповедник "Кижи" и Национальный музей Республики Карелия. Планируются выезды участников лагеря в с. Шелтозеро Прионежского муниципального района и с. Ведлозеро Пряжинского национального муниципального района.

Открытие лагеря состоится 6 ноября в 12.00 в помещении Молодежного инновационного парка и Петрозаводского государственного университета по адресу: г. Петрозаводск, пр. Ленина, д. 33. Лагерь будет работать по 10 ноября.


Министерство национальной и региональной политики Республики Карелия

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
24
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]