На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Школьники состязались в знании коми-пермяцкого языка

01.11.2018 09:14

Во вторник, 30 октября, в Коми-Пермяцком этнокультурном центре состоялся краевой тур конкурса по коми-пермяцкому языку среди школьников. Его участниками стали 30 юных знатоков родного языка из Кудымкара и районов округа (кроме Юрлинского), которые ранее отличились в школьном и муниципальном турах конкурса.

Дети соревновались в двух возрастных группах (учащиеся 4 и 6 классов) и двух категориях (изучающие коми-пермяцкий язык как предмет и изучающие его на факультативной основе).

Среди учащихся четвертых классов, изучающих коми-пермяцкий язык как предмет, безоговорочную победу одержал Иван Федосеев из Чураковской школы Косинского района (педагог Марина Федосеева). Второе и третье места заняли Полина Петрова и Данил Тупицын из Архангельской школы Юсьвинского района (педагог Елена Чакилева).

Среди шестиклассников в этой же категории со значительным отрывом победил ученик Больше-Кочинской школы Глеб Рисков (педагог Анна Теплоухова). Второе и третье места завоевали представители Косинского района: Станислав Федосеев из Чураков (педагог Вера Данилкина) и Анна Салтанова из Бачманово (педагог Вера Пономарева).

Среди учащихся, изучающих коми-пермяцкий язык на факультативной основе, первые места решено было не присуждать. В младшей возрастной группе призерами стали Полина Савельева из городской школы №1 (педагог Татьяна Мехоношина) и ученик Пелымской школы Кочевского района Константин Петров (педагог Елена Петрова). Второе и третье места среди шестиклассников заняли Даниил Вавилин из Пелыма (педагог Людмила Петрова) и ученик Мелюхинской школы Юсьвинского района Артем Тарасов (педагог Нина Коньшина).

Все финалисты получили сертификаты участников краевого тура конкурса, а победители и призеры – дипломы, подарочные сертификаты и книги. Педагогам, подготовившим участников краевого тура, вручены благодарности.

Отметим, что конкурс по коми-пермяцкому языку проведен Коми-Пермяцким этнокультурным центром в рамках проекта Министерства по делам Коми-Пермяцкого округа "Челядь кад" (Детство) на средства государственной программы "Общество и власть" (подпрограмма "Реализация государственной национальной политики в Пермском крае").

Министерство по делам Коми-Пермяцкого округа Пермского края

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
25
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]