На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Карельские мастера рассказали о своём пути в ремесло

31.10.2018 08:23

28 октября в Центре культуры и спорта Кемского городского поселения (Республика Карелия) собрались мастера района по росписи и резьбе по дереву, плетению из соснового корня и бересты, кольчужному плетению и плетению сетей, чтобы научить всех желающих мужским промыслам Поморья.

В работе семинара "Путь в ремесло" приняли участие обучающиеся общеобразовательных организаций, представители органов местного самоуправления, а также жители г. Кеми. 

Мастер Василий Селиверстов представил участникам семинара плетеные изделия из соснового корня, которые привлекают своей красотой, изящностью и разнообразием форм. Василий Владимирович рассказал о своем увлечении, а также показал простые способы работы с этим природным материалом.

Секретами мастерства поделился и Игорь Перекрест, который занимается объемной скульптурной резьбой по дереву уже много лет.

Александр Виролайнен, руководитель отделения Клуба исторического фехтования "Танненберг" в Кеми, представил мастерство кольчужного плетения, а также провел мастер-класс, в котором с удовольствием приняли участие как мужчины, так и женщины.

Леонид Иванков рассказал о плетении из бересты, которым занимаются все члены его семьи. В его семье берестяной посудой, стельками, тапками и другими изделиями из бересты пользуются в повседневной жизни.

Участникам семинара был представлен фрагмент фильма "Поморский ковчег. Дневник", рассказывающий о мастере-лодочнике Александре Гришине и его работах.

Все участники семинара сошлись во мнении, что проведение таких мероприятий имеет огромное значение для развития территории Кемского муниципального района, а также   способствует вовлечению молодёжи в сферу возрождения мужских ремёсел Поморья.       

Семинар "Путь в ремесло" состоялся при поддержке Министерства национальной и региональной политики Республики Карелия.

Министерство национальной и региональной политики Республики Карелия


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
25
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]