На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Кудымкаре выбрали новые коми-пермяцкие песни

30.10.2018 08:54

26 октября в Коми-Пермяцком этнокультурном центре состоялся гала-концерт конкурса "Новая коми-пермяцкая песня". Конкурсы на создание песен на коми-пермяцком языке проводятся окружным Министерством с 2013 года. Они вызывают большой интерес творческих людей, и каждый раз число участников растёт. 

В этом году на конкурс поступило около 30 работ в двух номинациях "Виль сьыланкыв" (Современная песня) и "Челядь понда сьыланкыв" (Песня для детей). Это песни 16 авторов музыки на стихи 12 поэтов, а исполняют их около 20 солистов и творческих коллективов. 

На гала-концерте прозвучали 10 композиций, получившие по оценкам жюри наиболее высокое количество баллов. После выступлений конкурсантов были оглашены результаты конкурса. Гран-при конкурса получили Евгений Климов и Василий Козлов за детскую песню "Велöтам цифраэз". Другая работа этих же авторов – "Ойыс бӧрын пыр югдывлӧ" – признана победителем конкурса в номинации "Современная песня". Победителями в номинации "Современная песня" также стали творческая группа в составе Игоря Третьякова Василия Климова, Дины Браун за песню "Сьӧлӧмлӧн дзоридз" и Алексей Галкин, Раиса Яковкина и вокальная группа Верх-Иньвенского ДКза песню "Коми ныв". 

В номинации "Песня для детей" лучшими признаны творческие дуэты Виталий Петров – Ольга Сёмина за песню "Анялӧ узян сьыланкыв" и Вера Мелехина – Любовь Нечаева за песню "Мамлӧн чужанлун". Специальных призов удостоены Геннадий Исаков, Иван Сыстеров и Николай Гусельников.

Всем победителям и призерам были вручены дипломы, денежные призы и статуэтки в виде коми-пермяцкого национального инструмента пӧлян. Призовой фонд конкурса составил порядка 100 тысяч рублей. 

Конкурс "Новая коми-пермяцкая песня" организован Министерством по делам Коми-Пермяцкого округа и Коми-Пермяцким этнокультурным центром в рамках реализации государственной программы "Общество и власть" (подпрограмма "Реализация государственной национальной политики в Пермском крае"). 

Министерство по делам Коми-Пермяцкого округа

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
25
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]