На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Участники кинофестиваля финно-угорских народов знакомятся с Республикой Коми

29.10.2018 15:58

Сегодня, 29 октября, в г. Сыктывкаре стартовала программа II кинофестиваля финно-угорских народов в Республике Коми, посвящённого Году культуры в Коми. Для знакомства с культурой Республики Коми и представления фильмов в г. Сыктывкар приехали деятели кино из Эстонии и Венгрии.

Эстонская творческая делегация во главе с советником по вопросам культуры Посольства Эстонии в Москве Димитрием Мироновым и кинорежиссёр из Венгрии, преподаватель Метрополитен-университета Даниэль Эрдейи посетили филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации". Руководитель филиала Татьяна Барахова познакомила гостей с основными направлениями деятельности и крупными проектами, реализуемыми совместно с зарубежными партнёрами. Особое внимание она уделила работе Финно-угорского центра России по созданию этнографических фильмов и видеосюжетов. Гости Центра выразили пожелание оказывать консультационное содействие реализации финно-угорских культурных проектов с международным участием.

Далее в рамках программы Кинофестиваля директор Института кино Эстонии Эдит Сепп выступит с лекциями об истории эстонской кинематографии в Колледже искусств Республики Коми и технопарке "Кванториум".

Ранее участники Кинофестиваля посетили Дом дружбы народов Республики Коми.

Напомним, что торжественное открытие фестиваля состоится завтра, 30 октября, в актовом зале Музея истории просвещения Коми края СыктГУ им. Питирима Сорокина. Участники встречи увидят фильм "Георг" ("Georg") совместного производства Эстонии, Финляндии и России. Затем до 2 ноября в Центре культурных инициатив "Югор" и Финно-угорском культурном центре Российской Федерации развернётся программа кинопоказов. Помимо Сыктывкара, фестивальные фильмы можно будет увидеть в Городском дворце культуры г.Ухты, Доме культуры пгт. Водный, кинотеатре "Мир" в селе Визинга, Доме кино и досуга села Объячево, селе Усть-Цильма и селе Койгородок.

Организаторы II кинофестиваля финно-угорских народов в Республике Коми – Министерство культуры, туризма и архивного дела РК, АУ РК "Комикиновидеопрокат". Соорганизаторы: филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации", Сыктывкарский государственный университет им. П. Сорокина, ГАУ РК "Центр культурных инициатив "Югор", ГАУ РК "Дом дружбы народов Республики Коми". Партнёры: Посольство Эстонии в Москве и Венгерский Культурный Центр в Москве.

Информационный центр "Финноугория"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
28
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]