На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Ямальскую газету "Лух Авт" прочитали на международной конференции

29.10.2018 08:47

Делегация Ямала приняла участие в пятой Международной научно-практической конференции "Родные языки в условиях двуязычия" в Сыктывкаре. В ней приняло участие более 240 человек из 13 регионов России и 5 зарубежных стран. Ямал представляли учителя родных языков, сотрудники национальной газеты "Лух Авт" и департамента образования ЯНАО.

Ямальские специалисты выступили с докладами на пленарном заседании, приняли участие в работе секций и круглых столов. Обсуждались актуальные вопросы развития родных языков и родной литературы, участники делились наработками и методиками преподавания. В частности, Ямал представил опыт сохранения хантыйского языка с использованием средств массовой информации. Об этом на примере национальной газеты "Лух Авт" рассказала заместитель главного редактора Аллина Яковлева.

Напомним, редакция газеты образована в 2001 году. Главный редактор — сказитель, переводчик, знаток хантыйского языка Геннадий Кельчин. За 17 лет газета нашла своего читателя: её с нетерпением ждут оленеводы в далёких стойбищах и рыбаки на рыболовецких станах. Статьи в том числе используются на уроках родного языка. В периодическом издании публикуются материалы об интересных фактах и значимых событиях муниципального, окружного и федерального масштаба. Выделена отдельная полоса под фольклор – хантыйские сказки, загадки, басни, былины и песни. Есть и детская страница. Публикуются стихотворения для детей, сочинения школьников, сканворды. Почти все материалы подкрепляются фотографиями. С января 2019 года тираж газеты составит 1340 экземпляров, на сегодняшний день — 700.

О практике создания учебников нового поколения по изучению ненецкого, селькупского, хантыйского, ижемского диалекта коми языков в округе рассказал начальник отдела департамента образования ЯНАО Григорий Лымар. В настоящее время есть учебники и методические пособия к ним для 1-7 классов. В следующем году работа планируется с изданиями для 8-9 классов, — сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО.

В рамках конференции работали шесть площадок: межрегиональный научный симпозиум "Коми литературному языку 100 лет. Проблемы современной литературной нормы", научно-практический семинар "Современные технологии в изучении родных языков", научно-практический симпозиум с международным участием "Мир перевода", республиканские Ванеевские чтения, секция "Роль родных языков в развитии диалога культур", семинар молодых переводчиков.

ИА "Север-Пресс"

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
24
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]