На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Учителям родных языков помогают электронные ресурсы

26.10.2018 13:34

25-26 октября на базе Дома дружбы нардов Республики Коми работала методическая площадка "Учебно-методическое и цифровое обеспечение преподавания родных языков". Она состоялась в рамках V Международной научно-практической конференции "Родные языки в условиях двуязычия".

С развитием цифровых технологий у учителей появилась возможность самим создавать электронные дидактические и учебные материалы для учеников и других педагогов. Одно из таких новых мультимедийных пособий – "Гулюсянь юöр" – помогает школьникам работать над выразительным чтением на коми языке. Об этом новом методическом продукте рассказала Елена Остапова, кандидат филологических наук, доцент Сыктывкарского государственного университета им. П. Сорокина.

Большой популярностью у учителей, в том числе из отдалённых районов Республики Коми, пользуются ресурсы, позволяющие создавать кроссворды и другие игры-викторины, проверяющие у учащихся знание коми слов и литературных произведений. Многие такие продукты работают оффлайн, что позволяет пользоваться ими в условиях отсутствия Интернета. Об этом сообщила Татьяна Терентьева, учитель коми языка и литературы с. Мутный Материк.

Создаются и более сложные электронные пособия по обучению коми языку. Жанна Сизева, учитель коми языка Гимназии искусств при Главе Республики Коми, представила электронное пособие по изучению падежно-предложной системы коми языка. Эта тема, по заверению учителей, вызывает немало сложностей у школьников.

Обучающие продукты, отличающиеся яркостью и красочностью, позволяют детям с удовольствием изучать национальный язык. Так, Марина Вахнина, учитель коми языка и краеведения средней общеобразовательной школы №38 г. Сыктывкара, разработала серию печатных и электронных пособий, развивающих у ребят лексические навыки: диски-тренажёры, тетрадь-словарь, альбом-шпаргалку по коми языку.

Не только школьная, но и взрослая аудитория может изучить национальный язык. Этому способствуют электронные языковые курсы. Теперь создать их могут не только программисты, но и обычные пользователи, владеющие начальными компьютерными навыками. Об этом рассказал Андрей Чемышев, младший научный сотрудник МарНИИЯЛИ им. В.М. Васильева (г. Йошкар-Ола). На основе онлайн-платформы ispring.ru команда Андрея разрабатывает базовый курс для изучения марийского языка: с уроками, аудиовключениями, видеоиллюстрациями и тестовыми заданиями для допуска на следующий урок. В перспективе будут созданы три курса по мировой модели: А1, А2 и В1. В дальнейшем будет заключён договор с организацией, имеющей лицензию на обучение, и лица, прошедшие курсы, смогут получать сертификаты. Также Андрей сообщил, что на сайте Республиканского центра марийской культуры размещаются видеопередачи о марийской культуре и мультуроки "Изучаем марийский язык".

Проверить знание родных языков и культуры позволяют электронные конкурсы. Их проводит Коми республиканский институт развития образования и отдельные школы.

Большим подспорьем для учителей являются разработки специалистов: лингвистов, картографов, литературоведов. Студентка Удмуртского государственного университета Софья Князева создала интерактивную карту удмуртских лингвистов. Языковед их Финляндии Джек Рютер (Jack Michael Rueter) разрабатывает электронные словари коми, удмуртского, саамского, мокшанского и эрзянского языков.

Масштабные разработки по созданию электронных словарей ведутся Центром инновационных языковых технологий (г. Сыктывкар). Его руководитель Марина Федина представила новые продукты Центра, размещённые на сайте fu-lab.ru: онлайн-словари, русско-коми словарь социально-экономической и общественно-политической лексики, терминологические словари на коми, марийском, мокшанском, эрзянском и удмуртском языках по 10-ти школьным предметам. Один из новых ресурсов Центра, представляющий особую значимость для учащейся молодёжи, – электронный коми-русский словарь. Программа даёт произношение слов, распознаёт разные формы слов и, помимо значения и примеров употребления, представляет таблицу их грамматических форм.

Напомним, что сегодня, 26 октября работа конференции завершится проведением заключительного пленарного заседания и принятием резолюции.

Организатор конференции - Правительство Республики Коми при поддержке Федерального агентства по делам национальностей. 

Информационный партнёр мероприятия – филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации".

Информационный центр "Финноугория", Анна Баженова


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]