На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Экспозиция в Кудымкаре раскрывает наследие первого коми-пермяцкого композитора

24.10.2018 11:17

"Святая к музыке любовь" - этими строками известной песни на слова И. Резника названа выставка, оформленная в г. Кудымкаре, в библиотеке Коми-Пермяцкого краеведческого музея им. П.И. Субботина-Пермяка. Выставка рассказывает о первом коми-пермяцком профессиональном композиторе Александре Клещине, заслуженном работнике культуры РСФСР, награжденном медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени. 

На выставке представлены изданные в разные годы сборники песен на русском и коми-пермяцком языках и статьи из газет. Ознакомиться с материалами выставки можно с 22 октября по 1 ноября. 

Полвека отданы Клещиным служению Музе, созданию музыкальных произведений. Многие его мелодии являются  любимыми песнями народа, среди них "Ой тэ, Иньва" ("Ой ты, Иньва"), "Орс, гармонь" ("Играй, гармонь"), "Кудымкар йылiсь песня" ("Песня о Кудымкаре") и другие.

А.И. Клещин известен и как композитор, создавший серьезную музыку – сюиту для хора и симфонического оркестра "Вöр кондовöй" ("Лес кондовый") на стихи С. Караваева. Текст этого произведения с автографом хранится в фондах музея.

С 1968 по 1991 год композитор жил и работал в Свердловске, но и тогда не прекращалась его связь с малой родиной. Этот период отличается наибольшей плодотворностью. Первый сборник коми-пермяцких произведений, в который вошло 37 песен, был издан в 1975 году. После этого вышли сборники: "Земля в цвету" (1981), "Солнце землю красит" (1988), "Моя Парма" (1993). 

Вернувшись в Кудымкар в 1991 году, Александр Иванович стал художественным руководителем профессионального ансамбля песни и танца "Шондiбан" ("Лик солнца"), для которого подготовил первую концертную программу.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория"  отделом информации Коми-Пермяцкого краеведческого музея им. П. И. Субботина-Пермяка 


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]