На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Петрозаводске поставят мировую премьеру оперы "Карельский пленник"

17.10.2018 12:48

В Музыкальном театре Республики Карелия готовится неординарное событие – мировая премьера написанной по заказу театра оперы, сюжет которой тесно связан с историей Петрозаводска и всей России. Премьера спектакля состоится 17 и 18 ноября.

На сцене сплетаются воедино эпохальные события: противостояние Наполеона и Александра, пожар Москвы, бегство французской армии, – это время всегда вдохновляло искусство на создание шедевров. На историческом фоне развивается в спектакле история любви и коварства, непростых взаимоотношений сосланного в Петрозаводск пленного французского офицера, его оставленной в Париже невесты, полюбившей его русской девушки и добивающегося её руки начальника полиции.

Любовная история, как всегда, становится движущей темой музыкального спектакля. Исторические персонажи также присутствуют на сцене – императоры враждующих России и Франции, жившие в то далекое время в Петрозаводске горный начальник Армстронг, городничий Каменский. Все они обрели в спектакле свой певческий и сценический образ.

Оперу "Карельский пленник" по мотивам повести Константина Паустовского "Судьба Шарля Лонсевиля" написал для Музыкального театра Карелии петербургский композитор Илья Кузнецов; автор либретто – Ольга Погодина-Кузмина, режиссер-постановщик – Александр Петров, дирижер-постановщик – Анатолий Рыбалко, художник-постановщик – Вячеслав Окунев.

Этот проект Музыкального театра специалисты уже называют уникальным – и по своей приближенности к истории Петрозаводска и его знаменитых заводов, и по масштабности и новизне творческой задачи, и по выбору литературного первоисточника.

Официальный сервер органов государственной власти Республики Карелия

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]