На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Режиссёр Денис Осокин научит коми-пермяков делать фильмы по фольклорным сюжетам

17.10.2018 08:55

6-27 октября в Кудымкаре пройдёт "Мастерская игрового кино на языках финно-угорских народов России "КинӦ". В рамках мастерской на базе Культурно-делового центра г. Кудымкара и Коми-Пермяцкого этнокультурного центра состоятся мастер-классы, показы фильмов, а также круглый стол "Коми-пермяцкое кино. Есть идея". 

Специальный гость мастерской - известный российский писатель, сценарист и фольклорист Денис Осокин. Сценарист фильмов "Небесные жёны луговых мари" и "Овсянки" проведёт мастер-класс для литераторов и работников культуры Коми-Пермяцкого округа на тему "Как фольклорный текст превратить в современную историю". 

Для участия в мастерской в Кудымкар приедут кинематографисты из Республики Мордовия — продюсер и сценарист Александр Учеваткин и артист Мордовского национального драматического театра Павел Михайлов. Они представят результат своего четырехлетнего труда — первый полнометражный художественный фильм на эрзянском языке "Азор" (с русским голосовым переводом). Премьера картины состоялась 10 октября в столице Мордовии. Историческая драма о борьбе эрзян с татаро-монголами, снятая без участия государства, на частные пожертвования, выходит в прокат в России, Эстонии и Финляндии. Гости из Мордовии поделятся собственным опытом, как на народные деньги снять народное кино. 

 Показы фильмов в Кудымкаре пройдут в новом кинозале Культурно-делового центра Кудымкара. Широкой публике, кроме фильма "Азор", будут представлены первый игровой фильм на коми-пермяцком языке «Никита и колдун», снятый в 2014 году воспитанниками видеостудии "Ен Из" Ошибской СОШ Кудымкарского района при участии студии "БиармФильм" (г. Пермь), а также два фильма на удмуртском языке (с субтитрами на русском языке) — романтическая молодежная комедия "Узы-боры" (Ягода-клубника) и комедия "Пузкар" (Гнездо). 

К участию в мероприятиях мастерской приглашаются все желающие. Вход на показы фильмов и мастер-классы свободный. 

Мастерская игрового кино на языках финно-угорских народов России "КинӦ" проводится АНО "Центр социокультурных инициатив "Анбур" (Азбука) при поддержке Министерства культуры Пермского края. Партнёрами выступают ГКБУК "Коми-Пермяцкий этнокультурный центр" и МБУК "Культурно-деловой центр" г. Кудымкара.

Министерство по делам Коми-Пермяцкого округа Пермского края

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]