На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Карелии завершён второй этап "Эстафеты культур"

16.10.2018 08:49

В Карелии продолжается межмуниципальный фестиваль народного творчества "Эстафета культур", посвящённый 100-летию республики. II этап фестиваля завершился в Приладожье. 

Около 40 любительских коллективов, более 350 человек приняли участие во II этапе республиканского фестиваля народного творчества "Эстафета культур" в сентябре. В городе Сортавала за выход в финал состязались представители южных и юго-западных районов Карелии: Олонецкого, Пряжинского, Питкярантского, Лахденпохского и Сортавальского. Каждый район-участник подготовил свою "визитку": театрализованное представление с участием наиболее интересных коллективов и исполнителей, а также выставку изделий мастеров традиционных народных ремесел и современного декоративно-прикладного искусства.

 Масштабные композиции Олонецкого и Сортавальского районов по решению жюри были признаны лучшими. Их отметили за использование выразительных средств, многоплановость действия, художественность литературного сценария и качество поставленных концертных номеров. 

На традиционном круглом столе с представителями районов-участников зонального смотра жюри остановилось на общих ошибках в структуре подачи всего материала и в постановке отдельных номеров. 

Межмуниципальный фестиваль "Эстафета культур" показал "срез" состояния любительского творчества в Карелии на сегодняшний день. Профессиональное жюри отметило разнообразие направлений: от фольклора до современной эстрады, от классической до духовной музыки. Программы многих районов (в особенности Калевальского, Беломорского, Олонецкого и Пряжинского) выделялись ярким национальным колоритом.

"Предыдущий смотр любительского творчества республики проводился 7 лет назад. Мы рады отметить, что несмотря на большие изменения в жизни, тысячи жителей Карелии самого разного возраста и разных профессий – учителя, врачи, рабочие – продолжают заниматься в свободное время пением и танцами, актерским мастерством и декоративно-прикладным творчеством. Одни находят в этом способ самовыражения, а другие – возможность общения", - отметила заведующая отделом народного творчества Центра национальных культур и народного творчества Республики Карелия Наталья Шамрай.

25 ноября "Эстафету культур" примет Петрозаводск. Самые интересные номера и фрагменты программ республиканского фестиваля  народного творчества будут представлены в гала-концерте на сцене Музыкального театра Карелии. 

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Татьяной Чаплыгиной, главным специалистом отдела по связям с общественностью и СМИ Центра национальных культур и народного творчества Республики Карелия

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]