На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Саранске наградили активистов мордовской диаспоры из регионов России

15.10.2018 09:29

Собравшиеся в Саранске члены Исполкома Межрегиональной общественной организации мордовского (мокшанского и эрзянского) народа обсудили вопросы, насущные для сохранения национальной самобытности. Такие как преподавание родного языка подрастающему поколению, подготовка соответствующих учебников и обеспечение ими образовательных учреждений в нашей республике и других регионах с компактным проживанием мокшан и эрзян и др. 

В заседании, которое 10 октября состоялось в Национальной библиотеке им. А.С. Пушкина, приняли участие председатель Межрегиональной общественной организации мордовского (мокшанского и эрзянского) народа Юрий Мишанин и председатель исполкома МОО мордовского (мокшанского и эрзянского) народа Александр Лузгин, мэр Саранска Пётр Тултаев, уже многие годы возглавляющий Ассоциацию финно-угорских народов России, представители национально-культурных мордовских автономий и общественных организаций из разных регионов страны. 

От имени Главы Мордовии Владимира Волкова и спикера Госуссобрания РМ Владимира Чибиркина их приветствовал председатель Комитета по социальной политике республиканского парламента Рафаиль Аширов. 

Он напомнил о проводимой в Мордовии политике, направленной на улучшение демографической ситуации. И в качестве продуктивной Рафаиль Аширов отметил профориентационную деятельность, на протяжении уже нескольких лет осуществляемую в регионах с компактным проживанием мокшан и эрзян. Статистика свидетельствует, что благодаря такой целенаправленной работе с каждым годом увеличивается число выпускников школ, желающих продолжать свое образование в средне-специальных и высших учебных заведениях Мордовии. И многие затем решают связать свою трудовую жизнь с нашей республикой. 

За большой вклад в профориентационную работы активисты получили Благодарственные письма Главы Мордовии и Благодарности Председателя Госсобрания РМ. А лидеры национальных мордовских диаспор российских регионов, делегировавших наибольшее число абитуриентов в нашу республику, кроме всего, заслужили премии за лучшие результаты межрегионального конкурса "Я выбираю Мордовию". Среди победителей этого года Нижегородская, Пензенская, Ульяновская области. И поощрительной премией отмечен Самарский региональный культурный центр "Масторава". 

В завершение форума участникам в Русском драматическом театре презентовали премьеру первого историко-приключенческого фильма на эрзянском языке "Азор". 

Газета "Известия Мордовии" (Республика Мордовия) от 11 октября 2018 года

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]