На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Детские школы искусств Республики Коми получат беспрецедентную поддержку

15.10.2018 08:41

В рамках нацпроекта "Культура" Республике Коми подтверждена федеральная субсидия на создание условий для повышения качества художественного образования в детских музыкальных, художественных, хореографических школах, школах искусств, училищах и колледжах за счёт обеспечения их необходимыми инструментами, оборудованием и учебными материалами.

На эти цели будет выделено порядка 68,3 млн рублей из консолидированного бюджета Республики Коми в период с 2019 по 2023 годы. 

"В результате мы планируем направить как минимум по одному комплекту музыкальных инструментов в каждую детскую школу искусств и наши средние профессиональные образовательные учреждения, – сообщил министр культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Сергей Емельянов. – Обновление материально-технической базы позволит улучшить качество учебного процесса для одарённых детей, что повлечёт за собой и увеличение числа учащихся за счёт расширения перечня реализуемых образовательных программ и учебных дисциплин, в том числе интерактивной направленности".

В Республике Коми развитием эстетического и художественного образования детей занимается 41 детская школа искусств. Среди них – 17 детских школ искусств, 19 детских музыкальных школ, 4 детские художественные школы, 1 детская школа художественного ремесла. Усовершенствовать своё мастерство можно в Коми республиканском колледже культуры им. В.Т. Чисталёва, Колледже искусств Республики Коми и его Воркутинском филиале. 

Наиболее востребованными в образовательных организация культуры являются программы, направленные на развитие навыков живописи, игры на фортепиано и народных инструментах. 

Напомним, в соответствии с решением Президента Российской Федерации Владимира Путина культура впервые вошла в перечень приоритетных направлений развития страны. Основная цель национального проекта "Культура" – прорыв в социально-экономической сфере, в повышении качества жизни граждан, в поддержке и продвижении культурных инициатив.
Детские школы искусств могут стать участниками мероприятий двух федеральных проектов. По федеральному проекту "Культурная среда" – это обеспечение ДШИ и училищ инструментами, оборудованием и учебными материалами. В рамках реализации федерального проекта "Творческие люди" – подготовка кадров для организаций культуры.

"Чтобы уже сейчас заложить фундамент нашего будущего, необходимо продумать, что надо перестроить в работе наших учреждений, выработать новые подходы, позволяющие эффективно использовать возможности нацпроекта", – резюмировал министр.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Еленой Кузнецовой, пресс-секретарём Министерства культуры, туризма и архивного дела Республики Коми


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]