$APPLICATION->ShowPanel();

В Саранске пройдет Межрегиональный детский финно-угорский шахматный турнир

11.10.2018 10:28

15-18 декабря в Саранске пройдет Межрегиональный детский финно-угорский шахматный турнир.

Общероссийское общественное движение "Ассоциация финно-угорских народов Российской Федерации" реализует грант Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества "Межрегиональный детский финно-угорский шахматный турнир "Валдо кече" ("Светлый кубок") – 2018", предоставленного Фондом президентских грантов.

Цели проекта:

Создание условий для развития детей посредством шахматной игры, привлечения
подрастающего поколения к регулярным занятиям шахматами, выявление одаренных
шахматистов, в том числе из числа воспитанников учреждений интернатского типа, содействие развитию и популяризации шахмат в регионах-участниках проекта. Содействие устойчивому социально-культурному развитию и укреплению межнациональных отношений финно-угорских народов Российской Федерации. Объединение детей разных этносов, этнических групп и разного социального статуса.

Особенностью проекта является то, что предполагается знакомство участников не только с известными отечественными шахматистами, но и шахматистами разных национальностей и социальных групп. Участниками состязаний станут дети из полных и неполных семей, воспитанники интернатских учреждений, а также инвалиды по слуху. Участие в турнире детей разных социальных групп, когда каждый из них соревнуется на равных условиях, способствует решению задач успешной социализации подрастающего поколения. Социализация посредством шахматной игры, прежде всего, решает проблему отвлечения детей от улицы и бесполезного времяпровождения в отношении личностного развития. Более того, шахматы во многом способствуют вхождению в мир интеллектуальной культуры, стимулируя аналитическую деятельность.

Реализация мероприятий проекта позволит распространить позитивный опыт веры в то, что безвыходных положений не бывает, и в шахматной игре, так же как и в жизни, всегда можно найти верное решение в любой ситуации.

В регионах России пройдут подготовительные занятия и отборочные состязания по шахматам с детьми, которые примут участие в финальной части проекта.

 Финальные мероприятия пройдут с 15 по 18 декабря в Республике Мордовия, г. Саранске. Состоится сеанс одновременной игры, блиц-турнир и соревнования, где определится команда-победитель.

Кроме этого, с целью повышения квалификации в Саранске пройдет обучающий семинар для тренеров команд, педагогов школ и учреждений дополнительного образования детей, по итогам которого участники получат именные сертификаты. Лектором будет специально приглашенный сертифицированный мастер-международник по шахматам.

Информация о Положении турнира будет размещена дополнительно.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Ассоциацией финно-угорских народов Российской Федерации

Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru