На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Выставка фотографий, сделанных сто лет назад, откроется в Национальном музее Карелии

11.10.2018 09:29

17 октября в Петрозаводске в конференц-зале Национального музея Республики Карелия состоится открытие выставки фотографий пионера финской фотографии Инто Конрада Инха.

Черно-белые фотографии Инто Конрада Инха – это летопись эпохи, написанная светом и тенью. Его работы широко известны публике не только в Финляндии, но и в Карелии: в 1894 году, 124 года назад, И.К.Инха впервые предпринял фотоэкспедицию в Беломорскую Карелию, где за 60 лет до этого Э. Лённрот записывал эпические руны, ставшие всемирно известной "Калевалой". Фотоэпос Инха не менее важен для понимания карельской культуры, чем записанный Э.Лённротом фольклор. Инха путешествовал дорогами Э.Лённрота и успел отснять еще бытующие традиции северных карелов, когда фольклор был живой песней, а традиции – образом жизни, укоренившимся порядком.

Архив фотографий из этой экспедиции составляет около 200 снимков. На выставку попали самые колоритные из них: игра в кююккя, приготовление традиционных карельских блюд, дороги и транспорт, праздники и будни, а самое главное – люди. Люди ушедшей эпохи.

Фотоматериалы сопровождаются обширными цитатами из книги, написанной И.К.Инха по возвращении на родину. Образ Беломорской Карелии, описанный путешественником со взглядом фотографа – ценный источник знаний о нашей истории. Долгое время книга "В песенном краю Калевалы", вышедшая в 1911 году, была недоступна для русскоязычного читателя. Литературный перевод книги осуществил выдающийся переводчик с финского языка Роберт Петрович Коломайнен. Книга готовится к печати, а у гостей выставки уже есть возможность познакомиться с путевыми историями, описанными И.К.Инха.

Организаторами выставки вместе с музеем выступают Общество "Запад – Восток", председатель Лилия Кюнстле (г.Тюбинген). В 2017 году, в год столетия Финляндии, выставка фотографий Инха успешно экспонировалась в Германии, теперь и посетители Национального музея имеют возможность детально рассмотреть Карелию сто с лишним лет назад.

20 октября в 13.00 в Национальном музее доктор Герберт Кратцер, председатель Общества дружбы "Германия – Финляндия" (г. Тюбинген), выступит с лекцией о жизни и творчестве И.К.Инха "По следам Калевалы" (Стоимость билета – 100 рублей).

Выставка организована при партнерстве:

Общества дружбы "Германия – Финляндия" (г. Тюбинген)
Института языка, литературы и истории КНЦ РАН
Турфирмы "Золотое кольцо Карелии" (г. Петрозаводск)
Фотографов Туомо-Юхани Вуоренмаа и Вейкко Неувонена (г. Хельсинки)

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория"  информационным отделом Национального музея Республики Карелия

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
24
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]