На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В ГРДНТ говорили о сохранении нематериального культурного наследия в Латвии

09.10.2018 09:22

Рабочая встреча по сохранению нематериального культурного наследия в разных странах мира состоялась в Государственном Российском Доме народного творчества им. В.Д. Поленова 5 октября. Гостем ГРДНТ стал доктор филологии Даугавпилсского университета (Латвия) Жан Бадин. Он рассказал о принятой в Латвии государственной программе по сохранению нематериального культурного наследия, отметив, что страна активно участвовала в разработке Конвенции об охране нематериального и культурного наследия. 
    
В своем докладе Ж. Бадин представил ситуацию в Латвийской Республике после присоединения Латвии к Конвенции ЮНЕСКО об охране нематериального и культурного наследия. В стране началась работа по созданию национального списка нематериального культурного наследия, которую  координирует Министерство культуры Латвийской Республики. При Министерстве была создана рабочая группа экспертов, в которой представлена Национальная Комиссия Латвии по делам ЮНЕСКО. Была принята концепцию об охране Латвийского культурного наследия и закон, посвящённый сохранению нематериального культурного наследия, а также разработаны принципы Латвийского Национального списка НКН.

В выступлении было также отмечено, что в настоящее время Министерство культуры Латвийской Республики совместно с деятелями науки, культуры и искусства создало Латвийский канон культуры, в котором отдельный раздел посвящён народным традициям. Доктор Бадин рассказал о проблемах, которые возникают при изучении народной культуры в полиэтничных регионах Латвии, таких как Латгалия, где помимо латышей проживают люди других национальностей (русские, белорусы, литовцы, поляки, евреи и т.д.). Он познакомил присутствующих с Латвийским каталогом объектов нематериального культурного наследия, продемонстрировав материалы, связанные с латвийским праздником песни, культурой суйтов, изготовлением традиционного латышского ржаного хлеба, латышскими дайнами и т.д.

По итогам рабочей встречи были определены возможные направления сотрудничества в области изучения и сохранения традиционной культуры.

Государственный Российский Дом народного творчества им. В.Д. Поленова 




  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]