На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Выставка книг в Ижевске представит подвижников удмуртского языкознания

09.10.2018 09:10

11 октября в Ижевске открывается книжная выставка "Удмурт кылосбурез азинтӥсьёс" (букв.: "Продвигатели удмуртского языкознания". Она будет работать в Национальном театре в день открытия IV Международной научно-практической конференции "Традиции и новации в филологическом и этнокультурном образовании в условиях межъязыковой коммуникации".

Международный форум языковедов приурочен к юбилеям выдающихся деятелей науки и национальной культуры Удмуртии, авторов серии школьных и вузовских учебников – 90-летию доктора филологических наук, профессора Ивана Васильевича Тараканова (1928-2015) и 80-летию доктора педагогических наук, профессора Геннадия Афанасьевича Ушакова (1938-2009).

Книжная выставка "Удмурт кылосбурез азинтӥсьёс" представит научно-исследовательские и учебно-методические работы И. В. Тараканова и Г. А. Ушакова из фонда Национальной библиотеки УР, в том числе – "Иноязычная лексика в современном удмуртском языке" (1982), "Удмурт лексикая но фонетикая ужъёс" (1986), "Удмурт орфография но пунктуацияя контрольной ужъёс" (1979), "Удмурт кылын шонер гожъяськонъя кыллюкам: шонер гожъяськон но пусъёс пуктылон правилоос" (Россиысь наукаосъя академия Урал люкет. Историяя, кылъя но литературая Удмурт институт. Ижевск, 2002, 415с), "Удмурт орфографической словарь" И.В. Тараканова и "Сопоставительная грамматика русского и удмуртского языков» (1982), «Очерки по методике обучения удмуртскому и русскому языкам" (2006), "Удмурт литература" – учебники и хрестоматии на удмуртском языке для 4-9 классов общеобразовательной школы Г.А. Ушакова.

В экспозицию вошли также материалы и публикации о жизни, научной, педагогической, общественной деятельности ученых – биобиблиографический справочник Л. Христолюбовой "Ученые удмурты" (1996); Е. Шумилова "Большая наука", статьи В. Владыкина, З. Байбековой, К. Куликова в различных сборниках, а также публицистические материалы Г.А. Ушакова в газете "Советской Удмуртия".

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Национальной библиотекой Удмуртской Республики

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]