На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Коренные ямальцы уходят в соцсети

08.10.2018 09:45

Интернет стирает преграды. Сегодня, чтобы обсудить проблемы, общественникам из отдалённых районов Ямало-Ненецкого автономного округа не обязательно ехать в окружную столицу: все вопросы можно решить с помощью современных средств связи. 

Отныне заседания Ассоциации "Ямал – потомкам!" будут проходить заочно, с использованием современных средств связи. На внеочередном XXIX съезде, прошедшем в окружной столице, общественники обновили состав правления и внесли изменения в устав организации.

"Поправки связаны с совершенствованием работы органов управления, – пояснил президент организации Эдуард Яунгад. – Первоначально по уставу Совет старейшин и Молодёжный совет состояли из 15 человек. Но практика показала, что так много людей не нужно. Достаточно руководителей на местах, поскольку они автоматически входят в региональные советы. Кроме этого, учитывая отдаленность городов и районов автономного округа, мы предусматриваем возможность проводить заочные заседания правления. Для этого будем использовать видеосвязь, соцсети, мессенджеры. Например, у нас создана группа в "Вайбере", где мы оперативно обсуждаем все вопросы. Я считаю, что нужно идти в ногу со временем, использовать новые технологии", – отметил руководитель ассоциации.

На съезд приехали делегаты со всего автономного округа. Не было лишь представителя из Тазовского района, потому что он в это время участвовал в конференции в Ханты-Мансийске.

Участники проанализировали работу Молодежного совета и молодежных отделений регионального общественного движения. Они очень активны – "помогают ассоциации двигаться вперед, но к старейшинам прислушиваются", сказал Эдуард Яунгад.

Уже полгода молодежное отделение возглавляет певица Надежда Сэротэтто. Недавно в ряды салехардских активистов влились первокурсники. Первым делом очистили территорию Ангальского мыса от мусора. Сейчас ребята готовятся к форуму "Российский Север".

Также участники конференции заслушали доклад детского омбудсмена Данилы Трубицына о дополнительных гарантиях детей из числа коренных малочисленных народов Севера и обсудили возможность создания "социального лифта" для юных северян.

Последний вопрос повестки стал самым интересным: в следующем году "Ямал – потомкам!" отметит тридцатилетие, поэтому решали, как отметить юбилей. Организаторы планируют пригласить старейшин, которые стояли у истоков создания ассоциации.

"За тридцать лет наши цели особо не изменились. Как и в те времена, мы говорим о необходимости сохранения культуры, традиций и родных языков, об образовании и развитии молодежи. Традиционный образ жизни – наша база, мы на этом стоим. Но не надо сосредотачиваться только на этом. Как и любое общество, коренные народы Севера должны развиваться – необходимо получать новые специальности, расширять сферу деятельности. Например, сегодня наша молодежь уже работает на предприятиях ТЭК", – рассказал Эдуард Хабэчевич.

"Красный Север"

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]