На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Мамонтёнок Люба - главный экспонат выставки в Новосибирске

08.10.2018 08:37

В Музее природы Новосибирского государственного краеведческого музея открыли выставку "40 000 лет на краю ойкумены" из фондов Ямало-Ненецкого окружного Музейно-выставочного комплекса имени Шемановского.

Главный экспонат выставки — мамонтёнок Люба, найденная в 2007 году местными жителями в ямальской тундре, на берегу реки Юрибей. Несмотря на 42 тыс. лет, проведенные в вечной мерзлоте, тело мамонтёнка почти идеально сохранилось. Многие палеонтологи считают, что это самая интересная, самая значимая находка за 300-летнюю историю изучения мамонтов. Люба — настоящее "окно" в Ледниковый период, — сообщается на сайте музея. Российские и зарубежные учёные детально изучили мамонтёнка и сделали целый ряд важных научных открытий, с которыми можно ознакомиться на выставке. Она продлится до 10 января 2019 года.

Сейчас мамонтёнка Любу знают во всём мире. Ему посвящены фильмы, многочисленные репортажи, научные статьи. Уникальная мумия эпохи Ледникового периода экспонировалась на выставках в ряде крупных городов России, а также в Великобритании, Германии, Китае, США, Японии, Австралии.

Выставка рассказывает не только о Ледниковом периоде и уникальной находке, но и о природных богатствах, народах и культурно-историческом наследии Ямала. Экспозиция позволяет проследить историю освоения человеком суровой северной земли от каменного века до наших дней, через предметы быта познакомиться с культурой коренных народов Крайнего Севера. На ней представлены разнообразные археологические находки, среди которых особую ценность представляет коллекция художественных изделий из серебра и бронзы эпохи Средневековья. Выставка "40 000 лет на краю ойкумены" дополнена экспонатами из фондов Новосибирского государственного краеведческого музея.

ИА "Север-Пресс"

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]