На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Покорив Европу и Азию, "Мерема" выступит в Саранске

05.10.2018 08:25

Нынешний год у артистов саранской этнографической студии "Мерема" получился как никогда насыщенным. Весной они произвели фурор на международном фольклорном фестивале в Швейцарии (г. Тогенбург). Затем в столице Мордовии провели собственный, уже четвёртый международный песенный это-форум "Предания старины".

Летом тоже выдалось по-настоящему интернациональным. "Мерема" участвовала в культурном марафоне футбольного ЧМ-2018, знакомя с самобытным мордовским и русским фольклором многочисленных гостей, приезжавших в Саранск из разных стран и континентов. Кроме того, в июле "зажигали" в Большеберезниковском районе на I муниципальном празднике "Ашо лисьма" ("Белый родник"), посвящённом Дню семьи, любви и верности.

А затем саранский коллектив под руководством Екатерины Модиной выступил в программе VIII международного семейного проекта "ВОТЭТНО!" на Алтае, где собрались музыканты-виртуозы и мастера по народным ремёслам из разных регионов планеты. При всем многообразии участников (более 7 тысяч человек), саранскую "Мерему" свидетели алтайского форума ёмко и точно охарактеризовали словом "волшебная!"

Также летом гастрольный марафон коллектива Екатерины Модиной продолжился в Сибири, в поселке Шушенском, завоевавшем известность благодаря Ленину. Именно там молодой вождь мирового пролетариата отбывал трехлетнюю ссылку и женился на Надежде Крупской. Теперь сибирская деревня известна музеем под открытым небом, где проводится международный фестиваль "Мир Сибири". В этом году там выступали артисты из разных стран, в том числе такие знаменитости, как российская популярная исполнительница Пелагею, сербские – Горана Бреговича и группа "Wedding and Funeral band", "Mgzavrebi" из Грузии, французский Morgan Ji, японская "Сансю Асуке дайко" (Япония),  LaFrae Sci и российско-американский "Молодёжный биг-бэнд". Число гостей шушенского фестиваля превысило 35 тысяч человек. Молодые воспитанницы Екатерины Модиной уже в сентябре блеснули исполнением мордовского фольклора в Эстонии.

А 9 октября музыканты этнографической студии "Мерема" вновь выступят с сольной программой для земляков на сцене городского Дворца культуры Саранска.

Концертную компанию им составят коллеги-артисты ансамбля старинной мордовской песни "Морама", юные "Меремчата", фольклорного коллектива "Жива", ансамбля скрипачей и хореографических – "Skydance" и "Ника". Творческие коллективы продемонстрируют на сцене лучшие достижения художественной культуры, песенно-танцевальные традиции мордовского и русского народов, возрождение и развитие фольклора в новых формах.

Газета "Известия Мордовии" (Республика Мордовия) от 4 октября 2018 года







  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]