На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Сыктывкарских читателей приглашают на "Перекрёсток"

04.10.2018 11:47

7 октября в Национальной библиотеке Республики Коми состоится День языков и культур "Перекрёсток". Событие приурочено к Году культуры в Республике Коми и открытию нового читательского сезона.

Одной из площадок дня станет акция Speak-dating "Свидание на перекрёстке" – новый формат знакомства с иностранными языками через общение с людьми, владеющими или изучающими эти языки. Новички смогут освоить несколько разговорных клише и слов, узнать интересные факты о стране или регионе распространения языка.

Гости побывают на мастер-классе по приготовлению оригинального бургера в коми стиле от шеф-повара Даниила Литвина, посетят образовательную ярмарку от языковых школ республики и фримаркет, где будет раздаваться литература на иностранных языках. Любители английского попробуют силы в конкурсе на знание английской орфографии "Spelling bee" (Пчёлка-грамотей).

В 14.00 начнётся skype-встреча "Перекрёсток культур" с жителями Лиссабона – молодыми людьми разных национальностей и профессий, проживающими в столице Португалии. Языки общения: английский, испанский, португальский, итальянский (при необходимости, возможен перевод на русский язык).

Будет работать краеведческая площадка. Ее посетители познакомятся с новым интернет-проектом Национальной библиотеки "Мифологическая карта Республики Коми", поучаствуют в мастер-классе по изготовлению маски сказочного героя, поиграют в игру "Туйвеж. В поисках Зарани", погадают по древнему коми промысловому календарю, а также посетят выставку "Проживание в природной среде", ставшую результатом совместного проекта СГУ им. П. Сорокина, Арктического университета Норвегии г. Тромсё, Университета Уппсалы (Швеция), Лапландского университета (Финляндия).

День языков и культур – не первое мероприятие в Национальной библиотеке, посвященное межнациональному диалогу. Ранее под эгидой объявленного в регионе Года культуры в Ленинке прошли Большой японский день, День Китая и фестиваль "Немецкая тусовка". По многочисленным просьбам посетителей, встречи, посвященные разным странам, будут продолжены. В декабре библиотека научит читателей заваривать чай, как это принято у разных народов, а в феврале 2019 года – познакомит с обычаями Вьетнама.

Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
28
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]