На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Югра и Финляндия развивают культурное сотрудничество

04.10.2018 11:28

Делегация Ханты-Мансийского автономного округа - Югры приняла участие в работе XIX Российско-Финляндского культурного форума, проходящем в финском городе Савонлинна. На мероприятие, тема которого – "Формирование культурно-туристического продукта и устойчивый туризм", съехалось более 450 представителей культуры из Финляндии и России. 

Югру представляли директор Департамента культуры автономного округа Надежда Казначеева, директор Музея природы и человека Елена Гомонюк и заведующая отделом этнографии Музея природы и человека Лариса Поршунова.

В этом году были представлены 108 проектов, делегация югорчан презентовала три. Жители автономного округа второй раз принимали участие в работе этой площадки. По словам Надежды Казначеевой, в 2017 году в Санкт-Петербурге был презентован выставочный проект "Мыс Священной собаки»", который заинтересовал музей финского города Лаппеенранта.

Директор департамента культуры Югры рассказала, что в течение года были согласованы сроки и условия выставки, которая состоится в Финляндии в 2019 году: "В рамках деловой программы XIX Российско-Финляндского культурного форума состоялось подписание договора руководителями музея природы и человека и музея г. Лаппеенранта. По итогам конкурса форума-2018 выставочный проект "Мыс Священной собаки" стал лучшим проектом в топ-10 проектов форума и получил грант на реализацию на территории Финляндии в размере 8000 евро".

Музеем природы и человека на форуме были представлены ещё два проекта, приуроченных к Году театра – 2019. Состоялись переговоры с руководителями окружной организации г. Турку общества "Финляндия – Россия" и объединения "Волшебный театр 13" г. Хельсинки, в результате которых достигнута предварительная договорённость о приеме югорских граффити-художников финской стороной в рамках ежегодного фестиваля уличного искусства в г. Турку и организации визита в Ханты-Мансийск мастера иллюзии Tatu Tyni из г. Хельсинки для обсуждения вопросов сотрудничества по применению новых IT-технологий в театрах и музеях Югры. 

Также финская сторона проявила большую заинтересованность в сотрудничестве с Югрой в сфере этнографического и культурного туризма.

"Сургутинтерновости"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]