На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Карелии появится ресурсный языковой медиа-центр карелов, вепсов и финнов

03.10.2018 10:00

Ресурсный  языковой медиа-центр карелов, вепсов и финнов Республики Карелия открывается 4 октября в городе Петрозаводск. Первый проект, который стартует в ресурсном центре в день его открытия – это Этношкола коренных финно-угорских народов Карелии, инициатором которого является Молодежный информационно-правовой центр коренных народов "Невонд".

Медиа-центр создан на базе издательства "Периодика" при поддержке Министерства национальной и региональной политики Республики Карелия с целью улучшить и расширить возможности использования и развития карельского, вепсского и финского языков в Карелии. Возникновение медиа-центра связано с издательством "Периодика" не случайно. Основанное в 1991 году издательство выпускает газеты и журналы ("Karjalan Sanomat", "Oma Mua", "Kodima", "Carelia" и "Kipinä") на карельском, вепсском и финском языках. "Периодика" уже стала значимой площадкой для использования и развития карельского, вепсского и финского языков в Республике Карелия. 

Медиа-центр будет выполнять методическую и координационную функцию для людей, организаций, сообществ, заинтересованных в изучении, преподавании, сохранении, развитии и пропаганде карельского, вепсского и финского языков и культур этих народов. Центр призван производить связанные с этими задачами услуги и учебные материалы, которые будут находиться в пользовании учебных заведений, средств массовой информации, общественных организаций в Карелии. Центр сосредоточит свою работу вокруг создания современных, основанных на инновационных технологиях, сервисов, например, языковых онлайн-курсов.

Партнёрами проекта являются общественные организации Республики Карелия, объединяющие представителей коренных прибалтийско-финских народов Карелии, например "Союз карельского народа". Библиотека ресурсного центра состоит наполовину из книг, переданных Центром поддержки коренных народов и общественной дипломатии "Нуори Карьяла" ("Молодая Карелия").

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Натальей Денисовой, специалистом по связям с общественностью АУ РК "Издательство "Периодика"

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
24
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]