$APPLICATION->ShowPanel();

Вепсской газете "Kodima" исполнилось 25 лет

02.10.2018 10:33

28 сентября вепсский этнографический музей им. Р.П. Лонина в селе Шелтозеро радушно распахнул двери для всех желающих поздравить сотрудников газеты "Kodima" ("Родная земля") с 25-летием издания.

История газеты "Kodima" началась в 1991 году, когда в районной газете "Коммунист Прионежья" впервые была опубликована страница на вепсском языке. В апреле 1993 года по инициативе Карельской региональной общественной организации "Общество вепсской культуры" началось издание республиканской газеты на вепсском и русском языках, которая выпускалась один раз в месяц как приложение к газете "Прионежье". Полную самостоятельность "Kodima" обрела в 1994 году, когда перешла в издательство "Периодика".

У истоков создания газеты стояли вепсский поэт и писатель Николай Абрамов, поэтесса Алевтина Андреева, журналист Николай Фомин, а первым редактором вепсского издания стала создательница вепсского литературного языка Нина Зайцева.

Вот уже на протяжении четверти века газета знакомит своих читателей с жизнью вепсского народа. Из одной черно-белой страницы на вепсском языке выросло восьмиполосное цветное издание.

На юбилейном вечере собралось большое количество желающих поздравить вепсское издание со значительной датой.

Начальник отдела государственной поддержки коренных народов Министерства национальной и региональной политики Республики Карелия Елена Мигунова передала редакции газеты приветственный адрес Главы Республики Карелия Артура Олеговича Парфенчикова, в котором отмечено, что на протяжении долгих лет газета "Kodima" неизменно была и остается в центре общественной и культурной жизни вепсов Карелии, а ее главная задача - это развитие младописьменного вепсского языка.

Елена Мигунова также вручила главному редактору издания Ирине Сотниковой благодарственное письмо Министерства за вклад в популяризацию вепсского языка.

Звучали поздравления от главы администрации Прионежского муниципального района Григория Шемета, представителей "Общества вепсской культуры" Зинаиды Строгальщиковой и Натальи Силаковой, которые отметили перспективный молодой состав редакции газеты и выразили надежду на ее дальнейшее процветание. Вепсскими песнями и частушками газету поздравили школы вепсских сельских поселений и Вепсский народный хор.

В этот день много слов благодарности звучало в адрес Нины Зайцевой, стоявшей у истоков создания газеты. Сама Нина Григорьевна в своем поздравлении пожелала газете плодотворных успехов и долгих лет жизни.

Вепсы из соседних регионов тоже не остались в стороне и приехали поздравить любимое издание. С теплыми словами поздравления в адрес газеты выступила сестра Николая Абрамова Таисия Федотова и передала сотрудникам редакции документы из личного архива вепсского поэта.

Наталья Синицкая, генеральный директор издательства "Периодика" поблагодарила редакцию "Kodima" за чёткую и слаженную работу и отметила ее сотрудников почетными грамотами и благодарственными письмами издательства.

Те, кто в этот день не смог присутствовать на празднике отправили свои видеопоздравления.

Юбилейный вечер завершился выступлением группы "Noid" ("Колдуны"), которая исполняет вепсские песни в этно-электронной обработке.

Министерство национальной и региональной политики Республики Карелия


Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru