На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

История развития кинодела в Республике Коми впервые обрела свою выставку

02.10.2018 09:44

28 сентября в г. Сыктывкаре, в здании "Комикиновидеопроката" открылась постоянная выставка, где собраны документы и экспонаты из истории кинофикации региона. Открытие выставки приурочено к Году культуры в Республике Коми и к 81-му дню рождения учреждения "Комикиновидеопрокат".

В специально оборудованном помещении в здании кинопроката теперь будет круглогодично базироваться экспозиция, наглядно рассказывающая об истории кинофикации Республики Коми.

На выставке представлены уникальные, бережно сохранённые материалы – архивные документы, публикации в газетах и журналах, фотографии об истории зарождения и развития киносети на территории Коми. В экспозицию вошли также личные вещи ветеранов киноотрасли, кинопроекционная техника и другие экспонаты.

Выставка создана общими усилиями "Комикино" и районных кинозрелищных учреждений городов Емвы, Печоры, Инты, Ижмского, Сысольского, Удорского, Усть-Цилемского районов. Большой вклад был сделан семьей В.А. Ануфриева, который работал в управлении кинофикации и собрал огромный архив документов о киноотрасли в Республике Коми. Также в дар кинопрокату были переданы личные вещи киномеханика А.С. Дьячкова – семья ветерана отдала для выставки награды и именные часы заслуженного работника культуры.

Первыми гостями выставки в день открытия стали работники учреждений культуры и искусства. Посетители с увлечением заглядывали в журнал, который вели в киноаппаратной в 1968 году, рассматривали уникальные альбомы с любимыми актёрами кино и проекционную технику, которой пользовались в сельских кинотеатрах в 50-х годах.

На экскурсии по выставке сотрудники "Комикино" рассказали о том, какие удостоверения выдавали квалифицированным киномеханикам в 80-е годы и какими приспособлениями пользовались работники фильмопроверочных цехов, а также обо всех существующих видах носителей фильмов: от 8-ми мм плёнки до современных цифровых экземпляров.

Приятным сюрпризом стал неожиданный подарок от директора Юношеской библиотеки Ольги Винниченко. Она передала для выставочной экспозиции фотографии и документы членов своей семьи, проработавших всю жизнь в отрасли кино.

Выставка открыта для всех желающих. "В будущем экспозиция будет дополняться и расширяться. "Комикиновидеопрокат" рад принять в дар исторические фотографии, документы, афиши, журналы, информационные материалы о заслуженных ветеранах кино, об их наградах и вкладе в историю кинофикации Республики Коми, а также другие интересные экспонаты. Имена дарителей мы в обязательном порядке укажем в описаниях экспонатов", – отметил директор "Комикино" Виталий Лифляндский.

Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
24
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]