На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Ямальские мастера учатся делать и продавать сувениры

02.10.2018 09:12

Сегодня, 2 октября, в Салехарде проходит ежегодный семинар для общин и малых форм хозяйствования коренных малочисленных народов Севера по теме "Ремёсла КМНС как самобытный и уникальный арктический бизнес". Об этом директор объединения по экономическому развитию коренных малочисленных народов Севера Алексей Тарагупта сообщил журналистам.

Он рассказал, что для начинающих мастеров традиционных ремёсел, приехавших из большинства городов и районов округа, проведут мастер-классы по изготовлению сувениров и познакомят их с предпринимателями, которые будут покупать у них продукцию, способствуя развитию туристической индустрии.

"Главное – это даже не изготовление, а продвижение сувениров, – подчеркнул Алексей Тарагупта. – Многие начинающие мастера не учитывают международный опыт в этой сфере и не знают, какие стандарты, требования к ней предъявляются. Мы хотим, чтобы по итогам семинара люди вышли не просто с новыми знаниями, а открыли дополнительный бизнес. Может быть, общинники после этого станут индивидуальными предпринимателями, откроют ООО, выведут своё дело на профессиональный уровень".

По словам директора объединения, сейчас в округе действуют 64 общины КМНС, традиционными ремёслами занимаются практически в каждой из них, но профессионально работают единицы, продукцию на продажу ни одна из них не поставляет. При этом на Ямале существует дефицит сувениров, магазины представляют в основном заводскую продукцию. Иногда её, с эмблемами Ямала, национальной атрибутикой даже заказывают за пределами региона.

"Мы хотим, чтобы туристы покупали сделанные нашими мастерами сувениры "ручной выделки", чтобы туроператоры знали людей, которые их изготавливают", – сказал Алексей Тарагупта.

Мастер-классы проводятся отдельно для мужчин и женщин. По наблюдениям Алексея Тарагупты, представители сильного пола наиболее охотно покупают ножи, изделия из дерева и кости. Женщины предпочитают украшения, сумочки из бисера. Объединение по экономическому развитию коренных малочисленных народов Севера разместило в соцсетях небольшой "выставочный зал" продукции мастеров, с указанием её стоимости и того, как связаться с мастером. Ожидается приезд представителей общественной организации "Деловая Россия", которые вызвались помочь продвижению ямальской продукции по стране.

ИА "Север-Пресс"

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]