На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Ненецком округе устроили трёхдневный праздник коми культуры

02.10.2018 08:55

Восьмой региональный фестиваль "Визула ю" ("Быстротечная река") проходил в течение трёх дней на территории Нарьян-Мара и посёлка Красное. В программу вошли рабочие встречи, выступления творческих коллективов, выставки, конкурсы и другие мероприятия.

Открылся "Визула ю" в Этнокультурном центре (ЭКЦ) выставкой "Отцовское богатство тундровых кочевий", экспонатами которой стали предметы быта коми-оленеводов - столетний псалтырь, медный подсвечник, циркуль для изготовления бочковых крышек и другие вещи из личных коллекций жителей округа, каждая из которых сопровождалась справкой о назначении предмета и историей его происхождения.

В субботу, 29 сентября, во Дворце культуры "Арктика" в рамках фестиваля впервые прошёл фольклорный конкурс среди коми-ижемских бабушек "Ыджыд мам" ("Большая мама"), в ходе которого шесть участниц пели, делились знаниями и опытом ведения хозяйства и переводили фильмы на коми язык. По словам организаторов конкурса, выявить победителей не удалось, поэтому всем участницам присудили победу.

Заключительный день фестиваля прошел в посёлке Красное, где преподаватель народного пения из Сыктывкара Наталья Канова провела для окружных деятелей культуры мастер-класс "Сьылыштам да йöктыштам" ("Поём и танцуем"). На мастер-классе участники разучивали старинные песни и движения, а итогом работы стал вокально-хореографический номер, который представили публике на заключительном концерте в поселковом доме культуры. На сцене выступили творческие коллективы из Сыктывкара, Нарьян-Мара и сёл округа.

Фестиваль коми-культуры "Визула ю" проводится в НАО с 2000 года, в 2018-м он прошел в рамках Года оленеводства. Цель фестиваля – сохранение духовного и культурного наследия коми-народа, проживающего на территории округа.

Администрация Ненецкого автономного округа 



  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]