На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

К 60-летию со дня рождения бесермянского поэта в Ижевске открыта книжная выставка

01.10.2018 12:24

С 1 октября в Национальной библиотеке Удмуртской Республики экспонируется книжная выставка "Мон сюлэмме кельто на кузьмаса" ("Оставлю свое сердце вам в подарок"), посвящённая 60-летию со дня рождения бесермянского поэта М. И. Федотова. На выставке представлены книги из фонда Центра национальной и краеведческой литературы и библиографии Национальной библиотеки Удмуртии. 

В экспозицию вошли как прижизненные издания Михаила Федотова, так и книги, вышедшие после его смерти. Также выставка знакомит с имеющимися в фонде библиотеки литературоведческими исследованиями поэзии М. Федотова, публицистическими очерками его жизни и творчества, биографическими материалами о нем в справочных и периодических изданиях.

Михаил Иванович Федотов (1958-1995), член СП России, лауреат премии Комсомола Удмуртии, родился в д. Ворца Ярского р-на УАССР. М.И. Федотов автор нескольких поэтических сборников (писал на удмуртском и русском языках) и ряда научных статей о загадочной по своему происхождению этнической группе бесермян, живущих на севере Удмуртии. Обращаясь в своих стихах к бесермянской мистике, Федотов, по мнению исследователей его творчества, сумел поднять удмуртскую поэзию на новую ступень миропонимания, где важное место занимает древний мифологический пласт.

Приверженность родной земле, отчему дому, противоборство добра и зла, стремление героя держать руку на пульсе событий, идти в ногу со временем – вот основные темы стихов поэта. 

Поэтика Михаила Федотова всегда привлекала внимание литературоведов, и исследования ее далеко не исчерпаны. Так, филолог Н. Ильина пишет: "…поэт до сих пор остается единственным представителем бесермян на литературной сцене. …творчество поэта многомерно и многогранно, в силу чего является новым витком в истории удмуртской литературы".

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Национальной библиотекой Удмуртской Республики

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
25
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]