На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Погибшая работа Степана Эрьзи найдена в Азербайджане

01.10.2018 09:25

Искусствовед Елена Бутрова уже несколько десятилетий, посвятившая изучению творческого наследия гениального мордовского скульптора Степана Нефедова-Эрьзи, с 2007 года в должности ведущего научного сотрудника Международного фонда искусств им. С. Д. Эрьзи занимается поиском его малоизвестных произведений в разных странах. 

К примеру, именно Елена Владиславовна, как высококомпетентный специалист по творчеству С. Эрьзи, участвовала в атрибуции его статуи "Иоанн Креститель", находящейся в храме Кристо Ре в Феццано, и других работ, созданных скульптором в Италии и ранее считавшихся утраченными. 

При активном содействии Елены Бутровой немало "потерянных" произведений Эрьзи также найдено в Латинской Америке, которые благодаря фонду и мастерству саранского художника-реставратора Александра Толокина удалось спасти от разрушения. Сейчас Елена Бутрова находится в экспедиции на Кавказе. С эти регионом тоже самым непосредственным образом была связана судьба Степана Эрьзи в 1920 гг.. Сентябрьская поездка в Азербайджан увенчалась приятным сюрпризом. 

Елена Владиславовна с удовольствием сообщила: "Я нашла "Тартальщика" - одну из лучших работ скульптора его знаменитой "Бакинской" серии. Это произведение долгое время считалось уничтоженным или потерянным. 

Правда, скульптуре требуется реставрация, - поясняет искусствовед. - Но надеемся, сумеем её "вернуть к жизни", после чего "Тартальщика" продемонстрировать публике на выставках в Баку и в России".

Газета "Известия Мордовии" (Республика Мордовия) от 28 сентября 2018 года 




  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]