На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Влюблённый в Север фотограф исследует арктический синдром

01.10.2018 08:53

Московский фотограф Александр Мазуров планирует в ближайшие три года объехать все северные регионы мира от Гренландии до Аляски, в том числе Ямал, чтобы запечатлеть людей, влюбленных в Север и обладающих особым "северным мышлением". В приграничном с Россией норвежском Киркенесе открылась его выставка первых фоторабот из проекта «Мэнерик» в рамках международного фестиваля экологического и социального кино "Северный Характер: Green Screen". Как рассказал фотограф РИА "Новости", на этот проект его вдохновил феномен "мэнерик", который по-русски называется "эмиряченье".

"Это арктический синдром, которые исследовали учёные разных стран. Одно из его проявлений — то, что люди, живущие на Севере, увидев северное сияние, как бы идут на зов полярной звезды в состоянии транса. Говорят, раньше такое встречалось довольно часто. Для меня это некая аллегория, символ сильного притяжения Севера", — пояснил Александр Мазуров.

По словам фотографа, северный тип мышления — когда люди стремятся жить в гармонии с окружающим миром. Он намерен отправиться к каюрам на Аляску, к оленеводам на Ямале, китобоям на Чукотке, снять нарвалов на острове Баффина. Первая история проекта уже готова — она о рыбаках на Лофотенских островах в Норвегии. Фотограф отметил, что для него Север – место силы, где легче творить.

ИА "Север-Пресс"

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
25
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]