$APPLICATION->ShowPanel();

Новая книга позволит незрячим людям прикоснуться к коми-пермяцкой поэзии

28.09.2018 12:29

4 октября в г. Кудымкаре, в Коми-Пермяцком краеведческом музее им. П.И. Субботина-Пермяка состоится презентация проекта "Прикосновение…". В рамках проекта вышел первый сборник стихотворений коми-пермяцких поэтов на двух языках для незрячих людей по шрифту Брайля "Я чувствую Парму" ("Ме кыла Парма"). 

Структура этой книги позволит незрячему легко и быстро овладеть информацией, без труда распознавая знаки наощупь, открыть для себя интересный мир коми-пермяцкой поэзии.

На занятиях "Я чувствую Парму", "Древний мир в твоих руках" и "Прикоснись к частице природы" можно будет познакомиться с древней историей края, природном и литературном наследии коми-пермяцкого народа на основе подлинных музейных предметов.

Проект "Прикосновение…" созданный при поддержке Министерства культуры Пермского края направлен на социальную реабилитацию людей с ограниченными возможностями здоровья на основе мобильного музея. Он позволит обеспечить равный, свободный доступ "на дому" к историко-культурному и литературному наследию коми-пермяцкого народа, будет способствовать расширению знаний о малой Родине.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Коми-Пермяцким краеведческим музеем им. П.И. Субботина-Пермяка

Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru