$APPLICATION->ShowPanel();

Директора детских школ искусств Республики Коми подвели итоги года

28.09.2018 08:27

26 сентября в Республике Коми, в Детской музыкальной школе им. С.И. Налимова (с. Выльгорт) состоялось ежегодное Республиканское совещание директоров детских школ искусств. Участие в нём приняло около 40 директоров и заместителей директоров детских музыкальных школ, детских художественных школ, детских школ искусств практически из всех муниципальных образований Республики Коми.

Со вступительной речью обратился к участникам совещания Сергей Емельянов, министр культуры, туризма и архивного дела Республики Коми: "Наша с вами главная задача – качественное образование как можно большего количества маленьких жителей наших муниципалитетов. Национальный проект "Культура" включает в себя три федеральных проекта: "Культурная среда", "Творческие люди", "Цифровая культура". Важно, что детские школы искусств могут принять участие в двух из трёх федеральных проектах: "Культурная среда" и "Творческие люди".

После выступления министр поздравил участников и победителей Всероссийского конкурса детских художественных работ "Спасибо деду за Победу!", регионального этапа Выставки детского рисунка на православную тематику "Душа России", а также подвёл итоги Республиканского конкурса "Лучшая детская школа искусств".

По окончании торжественной части началась деловая программа совещания. В формате "вопрос-ответ" представители Министерства культуры, туризма и архивного дела Республики Коми в течение практически двух часов общались с участниками совещания. О взаимодействии Колледжа искусств Республики Коми и муниципальных детских школ искусств говорил Степан Кубик, директор Колледжа искусств Республики Коми. В частности, он обратил внимание на диалоге, который необходимо выстраивать с выпускником, чтобы тот после обучения вернулся в школу или колледж, но уже в качестве преподавателя. О создании условий и механизмов для выявления, сопровождения и поддержки одарённых детей рассказала Анастасия Боос, и.о. директора Гимназии искусств при Главе Республики Коми им. Ю.А. Спиридонова, экс-руководитель Регионального центра выявления и поддержки одарённых детей в области искусства, спорта и науки в Республике Коми. 

На ведении республиканского реестра одарённых детей в государственной информационной системе "Электронное образование" (ГИС ЭО) как на задаче государственной важности остановился Вячеслав Ляшок, заведующий центром информационных технологий в образовании Коми республиканского института развития образования. Вопросам персонифицированного дополнительного образования посвятила своё выступление Наталья Арабова, директор Республиканского центра дополнительного образования.

Далее учащиеся детских школ искусств Сыктывдинского района дали концерт для участников совещания.

Участники совещания отметили очень плотную, весьма насыщенную и содержательную программу совещания. Его итоги коллеги подвели за круглым столом.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Людмилой Чирковой, ведущим методистом Центра народного творчества и повышения квалификации Республики Коми


Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru