$APPLICATION->ShowPanel();

На Ямале может появиться Национальный центр оленеводства

28.09.2018 08:38

На Ямале может появиться Национальный центр оленеводствассоциации "Оленеводы Мира" Сергеем Харючи, который представил концепцию работы Национального центра оленеводства, — сообщает пресс-служба главы региона.

По словам Сергея Харючи, центр может стать многофункциональной площадкой для реализации перспективных направлений сферы оленеводства, а также послужить базой для проведения исследовательских работ, подготовки различных тематических экспедиций и проведения межрегиональных и международных научных конференций. Кроме того, предполагается, что сотрудники организации смогут оказывать консультативную помощь представителям коренных малочисленных народов Севера в плане поддержки и развития традиционных видов хозяйственной деятельности.

Идея создания в регионе Национального центра оленеводства была озвучена в ходе заседания совета Ассоциации "Оленеводы Мира", которое состоялось в марте 2018 года в Салехарде. В мероприятии приняли участие десятки делегатов из России, Норвегии, Швеции, Шотландии и Финляндии.

Отметим, общее количество северных оленей в ЯНАО превышает 760 тыс. голов. Это около трети всего мирового стада. Производством продукции оленеводства в регионе сегодня занимаются 45 организаций различных форм собственности, а также более трёх тысяч частных оленеводческих хозяйств. Переработка продукции осуществляется на семи современных убойно-заготовительных комплексах. Три из них сертифицированы в соответствии с требованиями Евросоюза (два комплекса МП «Ямальские олени» и один комплекс МУП "Паюта"). С 2008 года в Финляндию, Германию и Швецию было поставлено свыше 3,5 тыс. тонн ямальской оленины. Объёмы заготовок мяса северного оленя в убойную кампанию 2017-2018 составили более 2,8 тыс. тонн (2017 год — 2,6 тыс. тонн). За последние 10 лет объёмы производства оленины возросли почти вдвое.

ИА "Север-Пресс"

Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru