На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Югорский Музей геологии, нефти и газа показал драгоценные закрома

26.09.2018 09:44

Музей геологии, нефти и газа - единственный "нефтяной" музей России в этом году отмечает 25-летие. Он признан национальным и культурным достоянием страны и входит в десятку самых оригинальных сооружений мира. Каждый месяц музей в сердце нефтяного края посещают около тысячи человек, а его коллекция насчитывает более 35 тысяч экспонатов: от минералов до техники геологов и нефтяников.

Коллекция минералов уникальная, спору нет. Однако самое интересное скрыто от глаз широкой публики - на цокольном этаже, в фондохранении. Попасть туда можно только с экскурсоводом. На защите богатства земных кладовых - электронный замок, а внутри - всеми красками переливаются около 300 образцов: минералов и горных пород.

Золото в камне - частое явление в природе. Его частицы содержатся в прожилках горных пород. Самые частые спутники благородного металла - гранит, кварц, диориты. Интересно, что золото не только мировая валюта и ювелирный металл.

Золото в Югре, тоже находят - на Приполярном Урале. Вообще, там есть практически все элементы. Богат он и запасами кварцевых жил. Многообразие кварца как раз и представлено в музее. 

А малахит считается детским оберегом. Кстати, Урал всегда славился зелёным камнем. Коллекция Музея геологии, нефти и газа насчитывает более 35 тысяч экспонатов. И это не только минералы. А, к примеру, чёрное золото. Нефть даже можно "трогать". Правда, только в резиновых перчатках.

Интересно, что первоначально нефть перевозили в бочках, и только потом придумали трубопровод - наиболее надёжный и дешёвый способ транспортировки нефти и газа. Он бывает разных диаметров, что зависит от объёмов добычи нефти: от 100 мм и до 1400 - в такие с легкостью помещается человек.

Оригиналы - срезы магистральных труб, но есть в экспозиции и макеты. К примеру, индивидуальный привод штангового насоса - в народе «качалка». Механизм её работы - как на ладони.

Вся история создания нефтегазового комплекса Западной Сибири - проносится перед глазами посетителей. Открытие в 60-х годах месторождений нефти в корне изменило историю региона и в том числе России. Это позволило избежать многих катаклизмов.

Распоряжение о создании единственного в стране "нефтяного" музея было подписано в 1993 году. 25 лет назад. А свои двери для первых посетителей он открыл лишь в 2003 году. Зато построили здание в рекордно короткие сроки.

"Югра-ТВ"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
25
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]