На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Выставка в Ижевске представит гончарные традиции Русского Севера

26.09.2018 09:08

28 сентября в г. Ижевске, в Художественном музее Института Искусств и дизайна УдГУ открывается выставка Соловецкого музея-заповедника "Взят от земли, яко Адам", посвящённая традициям гончарного дела Русского Севера. Это всероссийский выставочный проект, посвященный традициям гончарного дела Русского Севера. Организаторы проекта - Соловецкий государственный музей и Удмуртский университет.

В программе открытия творческая встреча с организаторами проекта - сотрудниками Соловецкого музея, мастер-класс Народного мастера России, члена Союза художников Александра Зварича, показ фильма о гончарном деле Русского Севера и выступление фольклорного коллектива "Важнин ключ".

Проект рассказывает об архаичной технологии гончарного дела и базовых формах народной керамики, о малоизвестных промыслах Русского Севера и опыте возрождения традиций. Среди экспонатов не только изделия старых мастеров, но и работы керамистов нашего времени, опирающихся на традицию.

Значительная часть предметов, представленных на выставке, создана студентами УдГУ в ходе соловецких практик, на базе музейной мастерской. Институт искусств и дизайна УдГУ – один из главных партнёров гончарного проекта Соловецкого музея.

Важная особенность экспозиции в том, что она является одновременно мастерской, где все приготовлено для работы: традиционные и современные гончарные круги, инструмент, глина. Приобщиться к гончарному делу посетителям помогут народный мастер и член Союза художников России Александр Зварич и сотрудники Школы ремесел Соловецкого музея-заповедника Денис Глаголев и Екатерина Загребина, а также выпускники УдГУ - участники соловецких практик.

Также в программе: экскурсии, презентации фильмов, мастер-классы по технике работы на гончарном круге и лепке глиняной игрушки.

udm-info


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]