На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Выставка в Петрозаводске расскажет о судьбах карельских крестьян в Санкт-Петербурге

25.09.2018 09:37

1 октября в г. Петрозаводске, в выставочном зале музея "Кижи" открывается новая выставка "От каждого порога – к Питеру дорога. Судьбы крестьян Олонецкой губернии в Петербурге конца XIX — начала XX века". Выставка посвящена теме отходничества олонецких крестьян в Санкт-Петербург в конце XIX – начале XX века. 

Экспозиция позволяет более детально представить жизнь выходцев из крестьянской среды в столице и по возвращении в деревню. Посетители познакомятся с историей заводов, мастерских и торговых заведений, где служили и работали крестьяне, а также проследить судьбы людей, прошедших "испытание обучением" в Петербурге.

В каждой крестьянской семье современной Карелии вы услышите рассказы о том, как их предки в поисках лучшей жизни, заработка уходили в столицу. Судьбы крестьян-отходников складывались по-разному. Кто-то становился купцом, кто-то работал на заводах, кто-то был дворником или прислугой. Среди торгующих крестьян были владельцы кожевенных, шорных, мануфактурных лавок, чайных магазинов и т.п. Столица не была далекой для олончанина даже триста лет назад. Петербург до сих пор хранит память о выдающихся крестьянах, которые внесли значительный вклад в становление и развитие города.

В рамках работы экспозиции запланированы разнообразные мероприятия: авторские лекции, экскурсии и интерактивные программы с занятиями и мастер-классами.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" пресс-службой музея-заповедника "Кижи"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
28
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]