На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

На Ямале появится больше косторезов

25.09.2018 09:04

В городском центре ремёсел Ноябрьска (Ямало-Ненецкий автономный округ) 28 сентября откроют мастерскую художественной резьбы по кости. Это первый на Ямале опыт организации при музее школы для обучения горожан одному из самых древних видов прикладного искусства.

Возникновение мастерской "Северное узорье" стало возможным благодаря участию проекта в конкурсе по реализации мероприятий государственной программы автономного округа "Основные направления развития культуры на 2014-2020 годы".

"В нашей мастерской у жителей и гостей города появится уникальная возможность приобщиться к традиционному искусству косторезов, научиться искусству резьбы по кости и рогу", — рассказал заместитель директора по развитию, сохранению народных промыслов и ремесел музейного ресурсного центра Кирилл Никифоров. Он также отметил, что художественный характер резьбы по кости приучает людей мыслить и трудиться творчески.

Кирилл Никифоров — известный мастер резьбы по кости и дереву не только в округе, но и далеко за его пределами. Он не раз становился победителем различных профессиональных конкурсов, фестивалей, чемпионатов среди художников и скульпторов. Более 20 лет занимается художественной резьбой по кости и рогу, сложным и редким видом декоративно-прикладного искусства. Он является членом профессионального Союза художников России, имеет звание "Мастер декоративно-прикладного искусства и ремёсел ЯНАО", лауреат премии губернатора ЯНАО "За вклад в сохранение и развитие национальной культуры малочисленных народов Севера", бронзовый призёр чемпионата мира по ледовым скульптурам "ICE ALASKA-2018".

Кирилл Никифоров считает, что интерес к древнему искусству у него до сих пор не угас. По его мнению, косторезное мастерство не только дает хорошую возможность овладеть навыками работы с различными материалами и инструментами, но совершенствует глазомер, а также тренирует навыки тонкой ручной работы.

ИА "Север-Пресс"

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]