$APPLICATION->ShowPanel();

Герои коми мифологии "оживут" на карте Республики Коми

24.09.2018 09:46

27 сентября в г. Сыктывкаре, в Музее книжной культуры Национальной библиотеки Республики Коми состоится презентация мифологической карты «Время героев». Ресурс является частью "Культурной карты Республики Коми" (cultmap.nbrkomi.ru), проекта, который библиотека реализует с 2014 года. Раздел, посвящённый мифологии, был создан в 2018 году за счёт средств республиканского бюджета в рамках гранта Главы Республики Коми в области библиотечного дела.

В фондах Национальной библиотеки собрано большое количество сведений о мифологических коми персонажах. О них можно прочитать и в сборниках сказок, написанных для детей, и в серьезных научных изданиях. Однако из-за небольшого тиража издания доступны лишь узкому кругу. Мифологическая карта является уникальной в своем роде – благодаря современному мультимедийному формату знания о традициях устного народного творчества становятся доступными всем желающим. Ресурс будет полезен не только школьникам и студентам, но и учителям, родителям, а также тем, кто организует конкурсы, викторины и турниры для детей и молодёжи. 

"Время героев" – интерактивная карта республики, практически в каждом уголке которой "живёт" тот или иной персонаж. Так, например, колдун Кöрт-Айка "прописан" в нынешнем Корткеросе, великан Яг-Морт – в бассейне реки Печора, колдун Шыпича – в районе устья реки Сысола, там, где возник город Усть-Сысольск, ныне город Сыктывкар. Это как всеми узнаваемые герои – Ёма, Йиркап, Пера-богатырь, так и малоизвестные: Шыпича, Вежайка, Кыска, Ошлапей, Гулень. О каждом персонаже собрана подробная информация: описание, иллюстрации, мультфильмы, видеофильмы, а также ссылки на полные тексты и аудиозаписи произведений, хранящихся в Национальной электронной библиотеке Республики Коми. 

На данный момент карта содержит информацию о 27 героях коми легенд, список персонажей будет пополняться. 

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" отделом библиотечного маркетинга и организационно-массовой работы Национальной библиотеки Республики Коми

Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru