$APPLICATION->ShowPanel();

Скоро появится видеопособие по удмуртским танцам

24.09.2018 09:04

В Удмуртской Республике готовят к выпуску видеопособие по традиционным танцам народов Удмуртии. Это этнографическо-педагогическое издание создаётся на основе многочисленных экспедиций.

Всё лето сотрудники республиканского дома народного творчества вместе с руководителем знаменитого танцевального коллектива "Чебеляй" ездили по республике, смотрели и записывали, как танцуют различные самодеятельные местные коллективы. Цель — отыскать народные танцы, максимально "чистые" от различных стилизаций.

Из разнообразного собранного материала авторы решили включить в пособие как раз вот такие "простые" танцы. Их всего будет три. И этому есть свое объяснение.

Наталья Чиркова, руководитель студии народного танца "Чебеляй": "Мы возьмём самые простые танцы, чтобы их можно было выучить и чтобы это было и в руках, и в ногах, и чтобы это были танцы, которые могут исполнять и маленькие дети, и взрослые, и даже в возрасте люди".

Весь собранный в экспедициях танцевальный материал войдёт в специальный реестр, восемь лет назад в стране началась целенаправленная работа по сохранению нематериального культурного наследия, а Удмуртия стала одним из пилотных регионов.

Мария Якунькина, заместитель директора республиканского дома народного творчества: "Экспедиции фольклорные, которые мы ведём организованно вот уже с 2011-го года, регулярно выезжаем. В 2011, 2012, 2013 годах было по одной — две экспедиции, сейчас у нас уже порядка 5-7 экспедиций в год бывает в разные районы, исследуем разные районы".

И экспедиции проходят не просто ради экспедиций — сейчас у авторов проекта, после издания видеопособия есть желание создать видеоучебник по народным танцам.

ТРК "Моя Удмуртия"

Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru