$APPLICATION->ShowPanel();

В Коми разработан проект регионального паспорта национального проекта "Культура"

21.09.2018 10:07

В Республике Коми разработан проект регионального паспорта национального проекта "Культура". Об этом заявил министр культуры, туризма и архивного дела региона Сергей Емельянов 19 сентября на заседании фракции "Единая Россия" регионального парламента. Он напомнил, что в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года № 204 культура впервые вошла в перечень приоритетных направлений развития страны.

Национальный проект "Культура" включает три федеральных проекта – "Культурная среда", "Творческие люди", "Цифровая культура". Проект нацелен на прорыв в социально-экономической сфере, в повышении качества жизни граждан, в поддержке и продвижении культурных инициатив.

"Республика уже активно включилась в формирование регионального сегмента в национальном проекте, заявив масштабные проекты по расширению и модернизации сети учреждений культуры. – отметил министр, – Также региональный проект предполагает внедрение в деятельность организаций культуры новых форм и технологий, поддержку культурных инициатив, направленных на укрепление российской гражданской идентичности".

В планах – построить и реконструировать порядка 100 учреждений культуры, в том числе 40 культурно-досуговых. На основе регионального модельного стандарта предусматривается создать 50 модельных библиотек. Предполагается открытие новых театров – это театр юного зрителя в Ухте и молодёжный театр в Сыктывкаре.

В рамках национального проекта продолжится модернизация киносети региона. Ещё 8 кинозалов появятся в Усть-Цилемском, Койгородском, Удорском, Троицко-Печорском, Корткеросском, Усть-Вымском, Сосногорском и Ижемском районах.

Проект также позволит укомплектовать детские школы искусств и колледжи музыкальными инструментами и специальным оборудованием.

В рамках федерального проекта "Творческие люди" на территории республики будут проводиться ежегодные фестивали и конкурсы для детей и молодёжи. Запланирована грантовая поддержка деятелей культуры, творческих инициатив, масштабных фестивальных проектов, добровольческих движений.

Также в фокусе внимания проекта – развитие кадрового потенциала отрасли.

Основной целью федерального проекта "Цифровая культура" является рост числа обращений к цифровым ресурсам культуры. Федеральный проект предусматривает создание 500 виртуальных концертных залов. Республика представила для включения в проект 6 территорий – это Ижма, Вуктыл, Удора, Печора, Ухта, Воркута. Особое внимание уделено оцифровке книжных памятников и включение в национальную электронную библиотеку.

Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми

Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru