На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

На этнофестивале в Йошкар-Оле презентуют оригинальные рецепты марийского хлеба

19.09.2018 11:21

14 октября в г. Йошкар-Оле на территории Царевококшайского Кремля пройдёт межрегиональный этнофестиваль "Угинде" ("Праздник нового хлеба"). Он проводится в целях сохранения календарно-обрядового праздника мари "Угинде", который открывает осенний цикл обрядовых праздников народа мари.

"Угинде" пройдёт как семейное моление, ведь главной идеей праздника является благодарение богу – Ош Кугу Юмо – за новый урожай, получение благосклонности от него в обеспечении своей семьи достаточным запасом хлеба и других продукций. Потому и проведение такого праздника было обязательным для семьи.

В рамках этнофестиваля Республиканский центр марийской культуры проведёт ряд интерактивных мероприятий, направленных на развитие культурных традиций и обычаев народа мари. С раннего утра на территории культурно-исторического комплекса откроется выставка-продажа сельскохозяйственной продукции. Представители Марийской традиционной религии проведут ритуал освящения обрядовой каши и урожая.

Этнофестиваль объединит хранителей старинных и авторов современных рецептов марийского хлеба "Угинде". Гости смогут оценить вкус этого кулинарного изделия, а также узнать тонкости их приготовления. Зрелищным и ярким станет конкурс по лепке подкогыльо – марийских вареников.

На отдельно отведенной площадке развернутся национальные игры и соревнования, и каждый, кто придет на этнофестиваль, может показать свою богатырскую силу и ловкость.

В рамках праздника "Угинде" проводится фотоконкурс "Дары осени", посвящённый урожаю нынешнего года, посредством СМИ и социальных сетей. Участники конкурса отправят фотографии (формат jpeg, разрешение 300 dpi.) в Республиканский центр марийской культуры по адресу: [email protected]. С 20 сентября по 12 октября в сети Интернет будет организовано голосование. Победители интернет-голосования награждаются в номинации "Приз зрительских симпатий". 

Культурную программу этнофестиваля представят фольклорные коллективы Республики Марий Эл и регионов Российской Федерации компактного проживания народа мари, которые продемонстрируют обрядовые и эстрадные песни и танцы.

Организаторы этнофестиваля: ГБУКРМЭ "Республиканский центр марийской культуры", ГБУК РМЭ "Культурно-исторический комплекс "Царевококшайский Кремль". Общественная организация "Федеральная национально-культурная автономия марийцев России".
Этнофестиваль проходит при поддержке Министерства культуры, печати и по делам национальностей Республики Марии Эл и Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Марий Эл.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Раисией Николаевой, заведующей отделом по связям с общественностью Республиканского центра марийской культуры


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]