На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Саратове провели "Волжское подворье" и обсудили вопросы развития культурного наследия России

19.09.2018 08:51

III Всероссийский этнофестиваль национальных культур "Волжское подворье" прошёл в г. Саратове с 14 по 16 сентября в рамках IV Всероссийского фестиваля народного творчества "Вместе мы – Россия". В Саратове выступило более 300 участников из 11 регионов Приволжского федерального округа: Башкортостана, Татарстана, Мордовии, Марий Эл, Удмуртской Республики, Пермского края, Кировской, Нижегородской, Самарской, Саратовской, Ульяновской областей. 

Торжественное открытие состоялось на площади Дружбы народов на территории этнографического комплекса ""Национальная деревня народов Саратовской области". На подворьях национальной деревни участники представили конкурсную программу. Работала выставка мастеров декоративно-прикладного творчества Волгоградской, Оренбургской, Саратовской областей.

В Саратовском историко-патриотическом комплексе "Музей боевой и трудовой славы" в рамках расширенного заседания Совета по взаимодействию с национальными и религиозными объединениями при Губернаторе Саратовской области и в комплексе мероприятий III Всероссийского этнофестиваля  национальных культур "Волжское подворье" было проведено заседание круглого стола "Сохранение и развитие культурного наследия народов России". 

Ведущим заседания круглого стола стал Губернатор Саратовской области Валерий Радаев.  Он поприветствовал собравшихся и отметил: "На протяжении многих лет Саратовская область справедливо считается регионом, в котором власть в союзе с общественниками эффективно реализует общественную национальную политику.  Ее базовый принцип – создание равных возможностей для развития всех народов, их культуры, языка, обычаев и традиций. Мы опираемся на принципиально важный для нашей страны документ – Указ Президента РФ Владимира Владимировича Путина "Стратегия государственной  национальной политики", а также на его мнение о необходимости действовать крайне деликатно и мудро в том, что связано с национальной идентичностью.  Главная наша цель – укрепление социальной стабильности".  

В круглом столе приняли участие представители учреждений культуры из восьми субъектов Приволжского федерального округа Российской Федерации, члены регионального правительства, депутаты, главы религиозных конфессий и общественники. На мероприятии были затронуты темы, касающиеся сохранения этнокультурного многообразия народов и укрепления единства российской нации. 

После приветствия губернатора выступила заслуженный деятель искусств Российской Федерации, председатель Российского комитета по сохранению нематериального культурного наследия при Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО, директор Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова Тамара Пуртова. Тема её выступления - "Сохранение культурного многообразия и формирование  единого культурного пространства на территории Российской Федерации". Тамара Валентиновна обратила внимание участников на то, что "образование, язык и культура – три базовые составляющие, без которых нельзя представить фундамент межнационального согласия. В последние годы не только в России, но и за рубежом резко усилился интерес к  проблемам национальных культур. Это вызвано вомногом процессами глобализации".   

Завершила свою речь Тамара Валентиновна, подробно рассказав о работе Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова, а также о новых культурных проектах, запущенных в текущем году.  

В заключительной части работы круглого стола выступили представители учреждений культуры Республик Мордовия, Марий Эл и Чувашии.  

16 сентября в областном центре народного творчества имени Л.А. Руслановой состоялась церемония закрытия III Всероссийского этнофестиваля национальных культур "Волжское подворье" и награждение победителей. 

Государственный Российский Дом народного творчества им. В.Д. Поленова

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
28
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]