На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

На Ямале издадут сюдбабцы, ярабцы, хынабцы и лаханако

19.09.2018 08:31

В Ямальском районе Ямало-Ненецкого автономного округа закончился масштабный сбор фольклорных материалов. Началась подготовка книжного издания. Экспедиция по сбору ценных образцов народного творчества обследовала посёлок Сюнай-Сале, сёла Яр-Сале, Панаевск, Салемал, а также Андроповский сор и озеро Ер-Хадыта-Няв. 

В состав экспедиции вошли специалист по фольклору окружного Центра национальных культур Лениза Каминова, старший научный сотрудник сектора археологии и этнографии МВК имени Шемановского Наиля Галеева, специалисты по народному творчеству Центра национальных культур села Яр-Сале Ябтане Няруй и Ульяна Сэротэтто.

Они собрали фольклорные жанровые материалы по направлениям: сюдбабц — эпические сказания о войнах и великанах, ярабц – песни в которых оплакивается тяжелая жизнь и страдания героя, лирические песни хынабц, лично-бытовые песни, шуточные. Из произведений малого фольклорного жанра: сказки — лаханако, старинные легенды, обряды, загадки — хобцоко, скороговорки — мер хэтыбада вада, а также приметы, связанные с окружающей природой и основными занятиями — охотой, рыболовством, оленеводством. Об этом сообщает администрация Ямальского района.

Во время поездки исследователи посетили озеро Харвото и посёлок Сюнай-Сале в устье реки Пята то, где побывали в гостях у Семена Вануйто. В чуме за чашкой чая мужчина исполнил отрывки из ярабца, которые он слышал в детстве от своего отца Янгони Вануйто, "Мянг мэбета" — "Племянник силач", "Нэвтана ненэца" – "Сваты", шуточные песни, приметы и загадки. Также в Яр-Сале участники экспедиции побывали на озере Ер хадытаняв в чуме у Вячеслава Вануйто, записали старинные сказки и загадки. А в селе Панаевск они посетили священное место, где стоит одинокое дерево. Вместе с супругами Пику и Мартой Ламдо провели традиционный обряд и принесли в дар угощение.

Отметим, специалист Центра национальных культур села Яр-Сале – Ульяна Сэротэтто сбором фольклора занимается с 1995 года. В 2017 году вышел буклет — сборник аутентичных песен, записанных от информантов Ямальского района. К 2020 году планируется выпуск из собранного материала на пятый районный фольклорный фестиваль-конкурс "Мудрость серебряной тундры" — сборник произведений малого фольклорного жанра "Лахарёр набтад" – "Поговори со мной".

ИА "Север-Пресс"

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
25
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]