$APPLICATION->ShowPanel();

Коми республиканская филармония открывает новый сезон

18.09.2018 14:14

19 октября большим концертом солистов и коллективов Коми республиканская филармония откроет 79-й концертный сезон. В планах – новые проекты и сотрудничества, премьеры программ для взрослых и детей, гастроли и фестивали. 

Ансамбль народной музыки "Зарни Ёль" продолжит сотрудничество с лучшими голосами России. В рамках цикла "Музыка в портретах" коллектив выступит с лауреатами международных конкурсов Ириной Крутовой и Сергеем Плюсниным. В сотрудничестве с заслуженной артисткой Коми Викторией Пыстиной ансамбль продолжит филармонический цикл "Сказки с оркестром". Они представят премьеру – литературно-музыкальную композицию "Дюймовочка". В планах ансамбля создание программ к 220-летнему юбилею Александра Сергеевича Пушкина по произведениям "Сказка о царе Салтане" и "Золотой петушок". 

В конце ноября большим концертом ансамбль инструментальной музыки "Вдохновение" отметит 20-летний юбилей, на котором будут исполнены новые для коллектива произведения. В программе "Смычок + струны = наша жизнь", в частности, прозвучит струнный квартет №12 фа мажор "Американский" Антонина Дворжака. Среди гастрольных направлений ансамбля значатся Воркута и Коряжма. 

Сформированный в начале этого года эстрадно-джазовый коллектив уже успел дебютировать на сцене филармонии, выступить на других площадках республики и обрести солистку. Ею стала лауреат премии талантливой молодёжи Правительства Республики Коми Ксения Татарникова. В апреле следующего года артисты под руководством Владимира Расторгуева представят сольную программу "Мировые хиты ХХ века". А 20 ноября концертом "The King of Sax" (Король саксофона) легендарного саксофониста Винсента Хэрринга откроет 13 джазовый абонемент народный артист России Даниил Крамер. 

18 ноября у зрителей Сыктывкара будет возможность увидеть новый для российской сцены жанр – уникальный проект «Диалоги», созданный заслуженным артистом России Даниилом Спиваковским и пианистом Евгением Борцом. Это будет разговор пианиста и актёра, где у каждого действующего лица свой полноценный голос. Музыкальная нить концерта переплетена с актерской игрой сюжетной линией четырёх литературных произведений:  "Наследство Фостера" Курта Воннегута, "Блюз для Нателлы" Сергея Довлатова, "Актёр" Михаила Зощенко и "Гамбринус" Александра Куприна.  

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" специалистом по связям с общественностью Коми республиканской филармонии Евгенией Цветковой


Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru