На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Музей "Кижи" получил гран-при на Форуме славянских культур в Праге

18.09.2018 09:00

Форум славянских культур проходил с 12 по 16 сентября в Праге (Чехия). Делегатов Форума, представителей музеев из разных стран гостеприимно принимал Национальный технический музей Чехии – очень интересный музей для всех, кто увлекается техникой и инженерией. Программа Форума была насыщена презентациями, мастер-классами, деловым и неформальным общением. 

В 2018 году на соискание премии Жива было выдвинуто 25 музеев из 12 стран:  России, Беларуси,  Боснии и Герцеговины, Болгарии, Хорватии, Чехии, Македонии, Черногории, Польши, Сербии, Словакии и Словении. Россию представляли пять музеев:  "Горки Ленинские" (Московская область), Кирилло-Белозерский музей-заповедник (г. Кириллов Вологодской области), "Малые Корелы" (Архангельская область), музей Всемирного океана (г. Калининград) и музей-заповедник "Кижи" (Республика Карелия).

В этом году жюри премии Жива впервые приняло решение учредить сразу два главных приза: в номинации "Лучший славянский музей" и номинации "Лучшее место славянского культурного наследия". Таким образом, все музеи под отрытым небом соревновались в номинации "Лучшее место". В течение года члены жюри – в него входят по одному представителю из 13-ти славянских стран - посетили все 25 музеев-соискателей премии и выставили свои оценки. В результате победителем в номинации "Лучший музей" признан Музей эмиграции в Гдыне (Польша), а "Лучшим местом славянского культурного наследия" стал музей-заповедник "Кижи" (Россия). 

Лемех, снятый с главки Преображенской церкви в процессе реставрации, теперь украшает коллекцию кровельных материалов Национального технического музея Чехии. 

Справка. Премия Жива была учреждена в 2012 году по инициативе экспертных проектных групп из стран, объединённых Форумом славянских культур. В 2018 году музей-заповедник "Кижи" получил главную награду Жива, став "Лучшим местом славянского культурного наследия". 

Славянская богиня Жива олицетворяет жизнь, долголетие, молодость, красоту, доброту и плодородие – черты, присущие также славянскому наследию. Главная цель премии  – поощрение и продвижение экспериментов, проектов и практик в сфере музеологии в рамках специфического культурного и географического контекста славянских стран. Особое внимание при этом уделяется особенностям и уникальным ценностям славянского мира с его историей, обычаями и наследием.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" пресс-службой музея-заповедника "Кижи"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]