На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

На "Урале мастеровом" назвали лучшего мастера

18.09.2018 08:53

"Быль или небыль" - эта тема определила конкурсное задание для мастеров в личном первенстве. Битва умельцев развернулась в нескольких номинациях: роспись по металлу, дереву и бересте, резьба по дереву, ручное ткачество на горизонтальном стане, плетение из лозы, ручная вышивка и лоскутное шитье, создание текстильной куклы, кружевоплетение, а также гончарство и печать по ткани. Это было очень непростое состязание. Всего пять часов отводилось каждому участнику, чтобы смастерить лучшее изделие и показать навыки и таланты в своем ремесле. Гран-при получил Павел Пахаруков из Челябинска.

Командные соревнования прошли под лозунгом "Круги, цветы, звезды". По три мастера от региона выполняли совместный проект, в котором постарались воплотить эти фигуры, которые так часто встречаются в народном творчестве. Получилось ярко, талантливо, самобытно. Так что первое место досталось сразу двум командам – мастерам из Челябинской и Курганской областей. Тюменская область заняла второе место.  

Конкурс – это не только напряженная работа, это еще и настоящий праздник народного творчества. В этом убедились сотни челябинцев и гостей города, которые побывали в Выставочном зале Союза художников и стали зрителями конкурсной программы, а кроме того поучаствовали в мастер-классах, которые проводили народные умельцы для всех желающих. Здесь можно было своими руками слепить горшок на гончарном круге или глиняный колокольчик, научиться вышивке тамбурным швом, освоить плетение лаптя и создание необычного тканого панно «Ляпочиха». 

Обращаясь к мастерам и зрителям, министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин, зачитал приветственное слово губернатора Челябинской области Бориса Дубровского с пожеланиями творческих успехов и новых свершений.  

Высокую оценку поставили конкурсу гости и участники.

Государственный Российский Дом народного творчества им. В.Д. Поленова

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
25
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]