$APPLICATION->ShowPanel();

Новая выставка в Сыктывкаре представит жизнь в природной среде Коми

17.09.2018 09:41

18 сентября в г. Сыктывкаре, в Национальной библиотеке Республики Коми открывается международная выставка "Жизнь в природной среде Коми". Выставка представляет художественные работы участников международной междисциплинарной летней школы "Проживание в природной среде" (Living in Landscape – LiLa), организованной в рамках совместного проекта четырёх университетов: Сыктывкарского государственного университета им. Питирима Сорокина, Университета Лапландии в Рованиеми (Финляндия), Университета Тромсо – Арктического университета Норвегии и Университета Уппсалы (Швеция).

Коллекция художественных работ отражает многогранные связи с коми природой и окружающей средой с точки зрения местных жителей и приезжих. Фотографии, керамика, художественный гербарий, предметные и видео инсталляции демонстрируют разные техники современного изобразительного искусства и дизайна.

Авторы выставки занимаются исследовательской работой по направлениям "Искусство и дизайн", "Художественное образование", "Культурная и социальная антропология" и "Этнография". Сочетание научного и художественного мышления меняет глубину восприятия и позволяет находить неожиданные творческие решения.

Выставку представят руководители проекта от вузов-партнёров: руководитель проекта, профессор, декан факультета искусства и дизайна Лапландского Университета Тимо Йокела, профессор факультета искусства и дизайна Лапландского Университета Мирья Хилтунен, ассоциированный профессор департамента этнологии и культурной антропологии Университета Уппсалы Владислава Владимирова, доктор философии, ассоциированный профессор Арктического университета Норвегии Вернер Бигелль, преподаватели и магистранты Института культуры и искусства СГУ.

Проект университетов Арктического региона стал возможен благодаря финансированию Норвежского центра международного сотрудничества в образовании (SIU) и Норвежско-российской программы сотрудничества в образовании и исследованиях, действующей в рамках "Меморандума о взаимопонимании между министерством образования и науки России и Советом министров северных стран".

Национальная библиотека приглашает всех жителей и гостей Сыктывкара увидеть "Жизнь в природной среде Коми", оценить сотворчество художников-новаторов и оставить свои отзывы.
Выставка продлится до 19 октября. 

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" отделом библиотечного маркетинга и организационно-массовой работы Национальной библиотеки Республики Коми


Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru